О проживании в общежитии на срок поступления на программу магистратуры

Вопрос: Добрый день! В этом году 11.07.2019 я закончила бакалавриат экономического факультета СПБГУ.  Все 4 года я проживала в общежитии номер 3, по адресу Кораблестроителей 21, корп.3. Я подала документы на поступление в магистратуру СПБГУ. На сайте университета я нашла информацию, что студенты, окончившие бакалавриат и проживающие в общежитии, могут продолжить жить в своей комнате. Подскажите, пожалуйста, как правильно это оформить. Комендант 3-го общежития сейчас в отпуске.

Ответ заместителя по эксплуатации материально-технической базы первого проректора Кузьмина Константина Анатольевича:

Выселение обучающегося из общежития происходит в случае расторжения или прекращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения в общежитии. В связи с изданием приказа № 7636/3 от 21.06.2019 о выпуске и отчислении с 27.07.2019 срок действия Вашего договора найма прекращен.

Лицам, поступающим в СПбГУ для обучения по основным образовательным программам магистратуры, места в общежитиях СПбГУ предоставляются на основании направления на поселение, выдаваемого начальниками информационных центров по направлениям — заместителями ответственного секретаря Комиссии по приему документов по программам высшего образования. Дополнительная информация представлена на портале СПбГУ.

Обучающимся места в общежитиях предоставляются в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение) по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Поселение обучающихся, зачисленных в Университет, в начале учебного года осуществляется с 25 августа. Распределение свободных мест в общежитиях Университета осуществляется перед началом учебного года в соответствии с разделами 2 и 3 Положения с учетом информации о местах, свободных для поселения обучающихся. Согласно пунктам 2.16 и 2.17 Положения, обучающимся 1 курса, завершившим в текущем календарном году обучение в Университете на предыдущем уровне и проживавшим в период обучения в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, предоставляется право заключения договоров найма жилого помещения в общежитиях в тех же комнатах, которые занимались ими во время обучения ранее, в случае если эти места остаются свободными к началу поселения обучающихся 1 курса. Распределение свободных мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с порядком, установленным пунктами 2.8 и 2.9 положения. Обучающимся магистратуры первого курса (пункт 2.8.8 Положения) могут быть предоставлены свободные места в общежитиях СПбГУ в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга после поселения обучающихся из категорий, указанных в пунктах 2.8.1–2.8.7 Положения. Поселившимся в общежития в Петродворцовом районе впоследствии будет предоставлена возможность переселиться в общежития в Василеостровском или Невском районе в соответствии с правилами, установленными Положением.

Таким образом, Вам может быть предоставлено место, занимаемое ранее, при наличии технической возможности и соблюдении установленных правил. При поселении обучающихся 1 курса в общежития учитываются места, которые ранее занимались ими (если занимались) в общежитиях СПбГУ. Эта информация хранится в информационных системах Университета, в связи с чем никакие дополнительные действия по этому поводу обучающимся принимать не требуется.

Метки: Общежития