О пожарной безопасности

Добрый день!
В общежитии № 4 на Шевченко, 25 постоянно срабатывает пожарная сигнализация (скорее всего от курящих студентов), которую отключают через несколько секунд. Курящие нарушают правила проживания, а отвечающие за пожарную безопасность, не проверив, отключают систему. Проживающие в общежитии студенты не выходят из своих комнат при срабатывании сигнализации, так как привыкли к такому положению дел. Сложившаяся ситуация очень беспокоит в свете недавно произошедших событий в Кемерово. Прошу не оставить без внимания обращение по этому вопросу и принять необходимые меры в целях пожарной безопасности проживающих. Спасибо.

Ответ и. о. начальника Главного управления по эксплуатации материально-технической базы Кузьмина Константина Анатольевича:

Уважаемая Ирина Анатольевна!

По факту Вашего обращения проведена проверка.

Установлено, что автоматическая система оповещения в общежитии № 4 действительно срабатывает в разное время суток, как правило, чаще всего в вечернее время. Также установлено, что работниками обслуживающей организации регулярно проводятся регламентные работы по настройке пожарной сигнализации, своевременному устранению дефектов и замене неисправного оборудования.

Помимо поломок оборудования есть другие факторы, которые провоцируют работу громкоговорителей системы оповещения. В первую очередь это задымление в комнатах / кухнях, появление пара, пыли и, как Вы правильно заметили, курение отдельных студентов.

Работа по выявлению соответствующих лиц или устранению причин ведется. На основании п. 2.1.12 договора найма специализированного жилого помещения при поселении в общежитие обучающиеся знакомятся под роспись с рядом локальных актов, проходят инструктаж по пожарной безопасности. На проживающих, нарушивших правила проживания в общежитиях, составляются акты о фиксации нарушений с последующим административным взысканием, вплоть до отчисления из СПбГУ и выселения из общежития.

Ситуация может измениться, если работа с лицами, нарушающими установленный порядок проживания в общежитиях, будет проводиться не только силами сотрудников СПбГУ, но и силами обучающихся.

Метки: Общежития