О создании экоточки в общежитии СПбГУ на Васильевском острове

Здравствуйте, Виктор Алексеевич!
Я недавно переехал из общежития ПУНКа в ВУНК (1 общежитие), и для меня, как и для многих здесь живущих студентов, стала острой актуальная проблема раздельного сбора мусора. Насколько я знаю, ранее здесь, как и в ПУНКе был организован пункт раздельного сбора мусора, но был убран из-за ветхости помещения для хранения.

Дело в том, что очень многие студенты ведут экологичный образ жизни, стараясь уменьшить свой негативный след, оказываемый на природу. Это прогрессивно. И продолжать вести экологичный образ жизни затруднительно. Приходится в маленькой кухне блока заставлять проход 5-ю и более пакетами, чтобы можно было хранить вторсырьё до ежемесячного сбора в районе. Я обращался к коменданту с запросом хранения разделённого вторсырья на мусорной площадке, но получил ответ о том, что это запрещено.

Я прошу вас организовать точку раздельного сбора вторсырья по примеру ПУНКа, в морском контейнере. Чтобы студенты, ведущие экологичный образ жизни, коих большое количество, имели возможность продолжать разделять вторсырьё и сдавать его на переработку.

Ответ начальника Главного управления по эксплуатации материально-технической базы Козырева Виктора Алексеевича:

Благодарю Вас за неравнодушное отношение к проблеме раздельного сбора отходов в общежитиях СПбГУ. Сообщаю Вам, что в настоящее время ведется работа по воссозданию экоточки у общежития на улице Кораблестроителей, прорабатываются разные решения исполнения, в том числе и с привлечением возможностей клининговых компаний и компаний-переработчиков, с которыми сотрудничает СПбГУ. Однако этот процесс требует времени, в том числе и для согласования установки экоточки с местными органами самоуправления. В качестве временной меры по решению проблемы предлагаю Вам организовать проведение акций по сбору вторсырья по аналогии с проводимыми движением «Раздельный сбор». Если Вы готовы принять участие в организации акций, прошу Вас связаться с начальником экологического отдела по электронной почте: natalia.popova@spbu.ru.

Метки: Общежития