Об опасных ямах на территории СПбГУ по адресу: наб. Макарова, 6

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Очень хочу обратить Ваше внимание на наличие огромных и опасных ям, расположенных на территории двора факультета психологии СПбГУ (если стоять внутри двора спиной к воротам на Тифлисском переулке - слева, вдоль круглого палисадника, условно "на положении стрелки на 7-8 часов", если рассматривать палисадник как окружность). Все преподаватели и сотрудники, приезжающие на машинах, обязательно выезжают через этот поворот между заброшенным корпусом НИИ физиологии и палисадником в прямой проезд к воротам через эти ямы.

Глубина их достигает - на глаз - до 50 см, линейные размеры от 30 см до метра. Их несколько штук, около 4-5. Вся поверхность очень неровная, с буераками и перепадами высоты. Автомобили класса "седан" рано или поздно могут получить серьезные повреждения, если водитель не сумеет аккуратно объехать сразу 2-3 глубокие и большие ямы. Особенно это опасно вечером в темноте или под дождем или снегом.

Кроме того, рядом там есть бетонная плита высотой ок.10 см, и об нее можно пропороть колесо, так же выезжая из этого сложного поворота между углом здания и плитой (кто-то из коллег уже пострадал от этого). Функциональной нагрузки плита, судя по всему, не несет.

Очень прошу Вас организовать инспектирование и асфальтирование этого участка. Тем более, что в данный момент на территории около Главного здания есть специальная техника.

Двором и проездом автомобилей пользуются преимущественно сотрудники факультета психологии и службы факультета и АХЧ. Спрашивать с НИИ физиологии практически бесполезно, к сожалению.

Надеюсь на Ваши понимание, поддержку и профессионализм.

С уважением,
старший преподаватель Янина Ледовая

Ответ начальника Главного управления по эксплуатации материально-технической базы Козырева Виктора Алексеевича:

Уважаемая Янина Александровна! По Вашему вопросу о ямах, находящихся на территории СПбГУ, сообщаю, что 03.10.2017 произведена засыпка их щебнем. Но провалы, имеющиеся вокруг канализационных колодцев, засыпать нельзя. Работы по замене асфальтового покрытия вышеуказанной территории были заявлены в актах общего весеннего осмотра зданий (апрель 2017 года) и включены в план ремонтных работ на 2018 год.

Что касается специальной техники, которая работает около главного здания, — это работы в рамках отдельного контракта, в котором прописаны конкретные виды и объемы работ. Но указанным контрактом работы по адресу: наб. Макарова, д. 6 не предусмотрены.

Метки: Помещения СПбГУ