О благоустройстве ботанического сада СПбГУ (2)

Вопрос: 26 октября 2007 года и 10 октября 2008 года были реализованы добровольческие акции по уборке Ботанического сада от мусора. К сожалению, этот памятник истории культуры и искусства, с 1935 года находящийся под охраной государства, постепенно превратился в свалку во дворе здания Двенадцати Коллегий. Исправить ситуацию решили инициативные студенты Университета, организовав субботник под лозунгом “Что посеешь, то и пожнёшь”. Обычно подобные мероприятия с трудом набирали полтора десятка участников, поэтому был придуман оригинальный ход: процесс уборки мусора сопровождался электронной музыкой. Руководство Университета в эксклюзивном порядке разрешило проведение концерта в Ботаническом саду и не прогадало: в общей сложности на общественную пользу трудилось не менее 50 человек. Среди них были не только студенты Университета, но и студенты Политеха и университета им.Герцена, раньше всех работать начали активисты общественной группы “Биосфера”, многим из! которых уже больше 70 лет. За несколько часов из Сада было вынесено 20 столитровых пакетов непрессованного мусора, был очищен пруд, дорожки и убраны поваленные деревья. Но, несмотря на старания активистов, к проблеме сохранения уникального Ботанического сада не было привлечено должное внимание руководства СПбГУ. Так, сухостойные деревья после акции 2007 года продолжали лежать на своих местах и в 2008, и в 2009 году. Вместо импровизированных урн, сооружённых из мусора, до сих пор не установлены бетонные. Говорят, что раньше на территории Сада были установлены традиционные петербургские фонари, и можно было прогуляться по аллее Блока. Мы просим обратить внимание ректората на проблему благоустройства Ботанического сада, при необходимости студенческие организации готовы провести очередное добровольческое мероприятие. Но молодые активисты должны понимать, что будущее Сада интересно не только им одним, но о нем заботится и наше "высокое начальство". С уважением.
P.S. текст этого письма был направлен мною 2 недели назад господину Заварзину (вероятно, не по адресу). Так как ответа не последовало, пишу Вам

Ответ Проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Полностью разделяю Вашу обеспокоенность судьбой Ботанического сада СПбГУ. Фактически параллельно с Вашим обращением ко мне поступила заявка от Волонтерского Центра СПбГУ  - молодая организация, созданная по итогам Школы Студенческого Актива СПбГУ . Основной целью Волонтерского Центра является реализация добровольческих проектов как для Университета, так и для Санкт-Петербурга. 14 апреля в 13.00 члены данной общественной организации собираются провести субботник на территории Сада именно с целью привести его в порядок. Со своей стороны могу сказать, что главному инженеру СПбГУ дано поручение до 01.05.2012 г. снять решётку, ограждающую Сад с тем, чтобы по его расчищенным дорожкам могло прогуливаться больше людей.

(см. также ответ Проректора по научной работе Скворцова Николая Генриховича)