Общежитие: реклама и реальность

Вопрос:

Добрый день. Если возможно, прокоментируйте колоссальную разницу во внешнем виде общежития на официальном сайте и в реальности. Какова вероятность того,что наши дети не попадут в такую ночлежку, за которую еще и плата берется!!?Или все-таки, чтобы решить эту проблему надо обращаться, как минимум, к президенту?
Доронина Валентина Ивановна

Ответ начальника Главного управления по эксплуатации материально-технической базы Козырева Виктора Алексеевича:

Часть зданий общежитий СПбГУ, расположенных в Петродворцовом районе, была построена и введена в эксплуатацию в 80-х годах. За более чем тридцатилетний срок эксплуатации зданий встал очевидный вопрос их капитального ремонта. Более того, за прошедшие десятилетия изменились требования как к оснащению, так и к уровню комфортности зданий. Увеличение жилого фонда СПбГУ для поселения обучающихся, как и увеличение уровня его комфортности для проживающих, является одной из первостепенных задач Университета. Кроме того, количество иногородних обучающихся, поступающих в СПбГУ, возрастает ежегодно в среднем на 10 %.

С пониманием этого Университет уже не первый год прилагает немалые усилия к улучшению жилого фонда общежитий. Так, за прошедшие годы был произведён капитальный ремонт двух зданий: общежитие № 8 (400 мест) по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Халтурина, д. 15, к. 1, литер «А», и общежитие № 6 (467 мест) по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Солидарности, д. 27, к. 1, литер У, ремонтные работы в жилых блоках общежитий (1001 место). К началу массового поселения первокурсников 2016 г. после капитального ремонта были введены в эксплуатацию 480 мест в общежитии № 12 по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Ботаническая, д. 66, к. 3, литер «А». В ближайшее время завершится оснащение оставшихся 520 мест этого общежития необходимой мебелью и инвентарем. С информацией о ходе ремонтных работ более подробно можно ознакомиться на странице Студгородка сайта СПбГУ в материалах: Справка о состоянии дел в общежитии, Об эффективности назначения студента директором Студгородка, Отчет о проделанной работе, Универсанты получат еще одно общежитие, Хорошо жить в общежитии в двух шагах от метро, Аналитическая справка о результатах деятельности по развитию студенческого городка СПБГУ за 2012-2014 годы, Общежитие: недобросовестность одних ухудшает жизнь многих, Ремонт общежитий для студентов в Петергофе, Замена стояков мешает учиться!, Почему меня поселили в неотремонтированное помещение в общежитии № 1?.

Удручающее состояние некоторых комнат является следствием недобросовестного отношения обучающихся к имуществу СПбГУ и нарушения установленных в Университете правил и условий договора найма специализированного жилого помещения. К подобным нарушителям применяются меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления из СПбГУ.

После завершения массового поселения первокурсников в общежития Университета (ориентировочно до конца сентября), при желании переселиться в другую комнату Вы можете воспользоваться сервисом «Карта свободных мест» и обратиться с личным заявлением на имя начальника Управления по работе с молодежью о переселении в другую комнату общежития или в другое общежитие СПбГУ согласно пунктам 2.21 и 3.7 Положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ. При наличии свободных мест Вам будет предоставлено другое жилое помещение. Порядок переселения в общежитиях СПбГУ установлен разделом 4 Положения.

См. также: Университет. Перезагрузка

Метки: Общежития