Домашние животные в общежитии (3)

Вопрос: Согласно Правилам внутреннего распорядка СПбГУ содержание в общежитиях домашних животных запрещено. Однако, в ПУНКе достаточно большое количество проживающих, в том числе нанимателей, держат их у себя. Студенты говорили, что недавно прошла проверка, в ходе которой на вопрос куда им деть этих животных отвечали "Куда хотите". Но раньше проверок не было и не было предупреждений и недовольства со стороны Начальников участков общежитий. Каким Вы видите решение данного вопроса? Вряд ли пополнение популяции бездомных животных около ПУНКа и! ли принудительные отправки в приюты будет хорошим явлением. Спасибо.

Ответ Проректора по эксплуатации материаль-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Дело в том, что наличие домашних животных в общежитии стало нарушением Правил внутреннего распорядка и договора найма не вчера и не за день до проведения проверки. Ведь если Вы почитаете договор, там такой запрет прямо содержится. Я понимаю, что не все читают договор, который подписывают. Однако, надеюсь, Вы согласитесь с тем, что это не освобождает от необходимости соблюдать этот договор. В этой связи ответ «Куда хотите» является невежливым, но точным по содержанию. Иными словами, судьба домашних животных в этом случае находится в руках того студента, который нарушает правила внутреннего распорядка. Конечно, никто не отменял требований относится к животным гуманно. Именно по этому всем студентам дано время на то, чтобы пристроить этих животных. Во время каникул была возможность отвезти их родителям, подыскать через Интернет других хозяев, найти приют и т.п.

Надеюсь, что те студенты, которые взяли на себя ответственность за жизнь другого существа, сумеют показать себя взрослыми людьми, которые способны отвечать за свои поступки.