20.08.14 на прием к первому проректору по учебной и научной работе Горлинскому Игорю Алексеевичу пришел Лаанейые Дмитрий Эдуардович по вопросу поступления в СПбГУ. Он рассказал, что является гражданином РФ, постоянно проживающим за рубежом. В 2013 г. обучался в Санкт-Петербургском государственном университете по направлению «Юриспруденция» за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной постановлением Правительства Российской Федерации.

Однако, по результатам зимней экзаменационной сессии, был отчислен и в 2014 г. вновь решил поступать в СПбГУ. По словам посетителя, в этом году им было выбрано два способа поступления:

1. Внутренний конкурс СПбГУ по приему иностранных граждан.

2. Путем предоставления квоты (через Россотрудничество).

Однако посетителю не удалось поступить в Санкт-Петербургский университет не одним из способов.

В первом случае молодой человек, не отрицая своей вины, посетовал на работу личного кабинета абитуриента на сайте СПбГУ, рассказав, что долгое время не мог прикрепить документы. Как оказалось позже, мотивационное письмо, так с трудом прикрепленное, предназначалось для другого вуза. Посетитель с сожалением отметил, что уполномоченные сотрудники приемной комиссии не уведомили молодого человека о допущенной им ошибке, как, по его словам, это делалось ранее, когда он поступал в 2013 г. Вследствие чего, по предположению посетителя, он не смог набрать необходимое количество баллов для поступления.

Во втором случае посетитель подавал документы по конкурсу через посольство РФ в Эстонии (через Россотрудничество). 15 августа на сайте посольства был вывешен список абитуриентов, рекомендованных к поступлению. Для молодого человека была выделена квота, однако, к его большому сожалению, он был направлен в вуз, который даже не указывал в анкете кандидата как один из желаемых. Попытавшись выяснить, почему произошла такая ситуация, молодой человек обратился в Россотрудничество, где его уведомили о том, что причина в отказе университетов.

Посетитель был очень обеспокоен и попросил И. А. Горлинского оказать ему помощь в выяснении причин случившегося. И. А. Горлинский пригласил на прием начальника по организации приема – Яблокова Егора Борисовича, с целью оказания помощи в пояснении тонкостей приема  иностранных граждан в СПбГУ.

Е. Б. Яблоков рассказал посетителю о процедуре рассмотрения поступающих от абитуриентов документов, а также о принципе организации приема иностранных абитуриентов за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной постановлением Правительства Российской Федерации, пояснив, что в случае запроса есть возможность проверить причину, по которой документы молодого человека были отклонены в первом и во втором случае.

По итогам приема И. А. Горлинским были даны необходимые поручения в адрес Е. Б. Яблокова, от посетителя было принято письменное заявление, по результатам рассмотрения которого ему будет направлен письменный ответ.