На прием к первому проректору по учебной и научной работе обратилась ведущий специалист ресурсного центра «Обсерватория экологической безопасности».
Посетительницу интересовал вопрос о допуске к участию в конкурсе на заведование одной из кафедр СПбГУ. Она рассказала, что при подаче документов на участие в конкурсе сотрудник кадровой службы обратил ее внимание на дополнительное требование к должности — наличие у конкурсанта 5 публикаций в изданиях, индексируемых в наукометрической базе данных Web of Science. Посетительница имеет лишь 4, что, исходя из заявленных критериев конкурса, не позволяет ей продолжить прохождение дальнейших конкурсных процедур.
И. А. Горлинский пояснил, что условия и порядок выборов заведующего кафедрой СПбГУ утверждены приказом и.о. ректора от 05.04.2013 № 1282/1 «Об информационном обеспечении выборов заведующего кафедрой СПбГУ» (с изменениями и дополнениями). Исходя из этого критерии конкурса определяются и формируются директором института или деканом факультета. В соответствии с приказом начальника ГУАТО и Д от 26.02.2014 № 905/1 «О выборах заведующего кафедрой физики атмосферы СПбГУ» к выборам допускаются лица, удовлетворяющие требованиям как профессиональных стандартов, так и дополнительным требованиям к квалификации, которые установлены с учетом особенностей научно-педагогической работы по замещаемой должности.