Прием граждан первым проректором по учебной и научной работе И.А. Горлинским от 14.03.2014

14 марта к Первому проректору по учебной и научной работе обратилась старший преподаватель (по совместительству) кафедры истории западноевропейского искусства СПбГУ. Ее волновал вопрос о процедуре утверждения требований к конкурсу на замещение должностей научно-педагогических работников.

Она пояснила, что подавала документы на участие в конкурсе на замещение должности старшего преподавателя (0,5 ставки), Кафедра истории западноевропейского искусства, и получила уведомление о том, что ее кандидатура не соответствует требованиям, указанным в объявлении о конкурсе и, соответственно, не допущена до участия в конкурсе. Заявительница рассказала о том, что имеет 2 научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в наукометрической базе данных РИНЦ. А в соответствии с дополнительными требованиями по указанной должности необходимо иметь 3 статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в наукометрической базе данных РИНЦ. В ходе приема она рассказала, что также является сотрудником Государственного Эрмитажа, имеет огромный опыт работы в музеях, как российских, так и в зарубежных, имеет большой стаж преподавательской деятельности, что по ее мнению, является одним из наиболее важных оснований для допуска к участию в конкурсе.

И.А. Горлинский пояснил, что условия и порядок проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава СПбГУ утверждены приказом Ректора от 06.07.2012 №3131/1 (с изменениями и дополнениями). Исходя из этого, критерии конкурса определяются и формируются директором Института или соответствующим проректором по направлению с учетом мнения декана факультета. Исходя из п. 7 инструкции по применению Положения о конкурсе на замещение должностей ППС СПбГУ,  утвержденной приказом начальника ГУАТОиД от 06.11.2012 №4739/1 (в редакции приказа от 18.10.2013 № 3785/1) в случае, если сотрудником кадровой службы было выявлено несоответствие претендента установленным квалификационным требованиям, все документы, представляемые претендентом направляются для рассмотрения Первому проректору по учебной и научной работе, который по результатам рассмотрения вправе принять решение об отказе претенденту в допуске к участию в конкурсе.

И.А. Горлинский объяснил заявительнице, что при его личном анализе документов, не были обнаружены несоответствия в заключении кадровой службы и самом объявлении на участие в конкурсе на замещение должности профессорско-преподавательского состава, которое было опубликованного на сайте университета 08.02.14г., что послужило основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе.