О корректном написании названия магистерской диссертации в дипломе СПбГУ

Вопрос: Уважаемый Игорь Алексеевич! Как известно, в биологической научной литературе латинское название вида, равно как и название генов, принято писать курсивом. Поскольку диплом об образовании является документом, подтверждающим квалификацию его обладателя, логично было бы отразить существующие в профессиональном сообществе нормы и в названии вкр выпускника. На мой вопрос о возможности корректного написания в дипломе СПбГУ названия магистерской диссертации с использованием курсива в латинском наименовании вида животного, в деканате биолого-почвенного факультета с сожалением отметили, что программа распечатывания дипломов курсив не поддерживает. Возможно ли решить эту проблему, ведь теперь дипломы об окончании СПбГУ двуязычные и стремятся соответствовать международным стандартам, являются лицом нашего ВУЗа, однако всех тонкостей, заметных специалисту (в том числе и иностранному работодателю), пока не учитывают.

Ответ первого проректора по учебной и научной работе Игоря Алексеевича Горлинского: Проблемы, о которой Вы говорите, на самом деле не существует. Действительно, из технологических соображений (необходимость корректного отображения текстовой информации в едином макете диплома СПбГУ в автоматическом режиме) и возможностей базы данных SQL (информация хранится либо в бинарном формате (изображения и т.д.), либо в текстовом формате), в базе данных информационной системы "Выпускник" вся информация, используемая для заполнения всех строк диплома и приложения к нему хранится в текстовом формате. Именно в этом формате такую информацию в систему заносят сотрудники учебных отделов.
Вместе с тем при создании проектов дипломов специалисты Отдела итоговой аттестации СПбГУ вносят необходимые дополнения и изменения, связанные с   использованием специальных знаков, символов и шрифтов в полном соответствии с поступившими от соответствующего заместителя начальника учебного управления- советника проректора по направлениям списками названий выпускных квалификационных работ, составленных и передаваемых на бумажном носителе. К сожалению, вынужден констатировать, что Вас, по-видимому, неверно информировали. В связи с чем мною уже дано соответствующее поручение проректору по учебной работе о проведении необходимых разъяснений должностным лицам СПбГУ. В действительности, в Университете в названиях дипломных работ допускается  и обеспечивается использование латинских названий, выделенных курсивом, в соответствии с общепринятыми международными нормами и стандартами.