Может ли действующий заведующий кафедрой, участвующий в выборах на исполнение обязанностей заведующего кафедрой, участвовать в голосовании на заседании кафедры?

Вопрос: Недавно на кафедре мы выбирали заведующего. На заведование претендуют двое: действующий заведующий и молодой доктор наук и академического института, которого мы давно и хорошо знаем. при голосовании на кафедре голоса разделились! 5 человек за нового кандидата, а 6 - за заведующего. но разве это справедливо, что заведующий участвовал в голосовании, а второй претендент - нет, так как он не сотрудник? Ведь результат в пользу действующего заведующего получился только потому, что сам заведующий проголосовал за себя...

Ответ первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича:

Прежде всего, следует отметить, что в соответствии с Уставом СПбГУ выборы заведующего кафедрой проводятся на заседании Ученого совета университета, а не на заседании коллектива кафедры, на котором (как и в последствии на заседании Ученого совета соответствующего факультета) проводится лишь обсуждение кандидатур на заведование кафедрой, выдвинутых в установленном в СПбГУ порядке.

В соответствии с п. 2.1 Типового положения о кафедре Санкт-Петербургского университета, утвержденного приказом ректора от 05.07.2013 №2475/1 в обсуждении кандидатур (проводимом в том числе, по решению коллектива кафедры, в форме голосования) могут принимать участие все члены коллектива кафедры, в том числе действующий заведующий.

Вместе с тем, в университетской практике последних лет встречаются случаи, когда действующий заведующий отказывается от этого права по собственной инициативе или воздерживается при голосовании.

Дополнительно следует отметить, что заседания Ученых советов Институтов (факультетов) и университета проводятся в «открытом режиме», что обеспечивает возможность для всех научно-педагогических работников СПбГУ принимать участие в обсуждении любых вопросов повестки дня, включая обсуждение кандидатур на заведование кафедрой.

Вы подняли очень интересную тему. Я поставлю этот вопрос перед директорами институтов и деканами факультетов на ректорском совещании 23.03.15. и предложу провести общественное обсуждение этого вопроса.

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы