О переименовании Университета

Вопрос: Где можно найти документ о переименовании университета из ЛГУ им. А.А.Жданова в СПбГУ. Документ нужен срочно. Есть ли он на сайте СПбГУ? Спасибо.

Ответ Проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что изменение названия Университета с «Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.А. Жданова» на «Санкт-Петербургский государственный университет» проходило в два этапа:

1. Постановлением Совета Министров СССР от 13.01.1989 № 46 с 13.01.1989 «Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.А. Жданова» переименован в «Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет». Указанное Постановление явилось основанием для издания соответствующего Приказа Государственного комитета СССР по народному образованию от 03.02.1989 № 79 «Об упразднении имен А.А. Жданова и Л.И. Брежнева в наименовании ряда учебных заведений».

2. Постановлением Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы от 11.02.1992 № 50 «Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет» переименован в «Санкт-Петербургский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет».

Дополнительно сообщаю, что Приказом Федерального агентства по образованию Минобрнауки РФ от 19.01.2005 № 20 «Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» было переименовано в «Федеральное Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».