Что перспективнее — второе высшее образование или профессиональная переподготовка

Вопрос: В данный момент стою на распутье. Имея высшее экономическое образование, задумался о получении второго. Обращаюсь к Вам за советом — что имеет лучшие перспективы: МВА или же второе высшее образование?

Ответ первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича:

Получение второго высшего образования предполагает освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, прохождение итоговой государственной аттестации и получение диплома о высшем профессиональном образовании по соответствующему направлению подготовки. Обучение по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки предполагает получение диплома о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования (МВА)».

На дополнительную образовательную программу МВА принимаются лица, имеющие стаж практической работы не менее двух лет. Целью программы МВА является формирование профессиональных управляющих на основе усиления и развития предыдущего опыта работы в бизнесе и менеджменте, приобретение на продвинутом уровне новых знаний об организациях, действующих в современной деловой среде, выработка компетенций по их применению в различных, в том числе не типичных деловых ситуациях, формирование способности к управлению в условиях перманентных изменений и неопределенности.

Второе высшее образование Вы можете получить в любой области из тех, что Вас интересуют, или может практически пригодиться вне зависимости от того, в какой области получено Ваше первое высшее образование. Требование к стажу работы при поступлении для получения второго высшего образования не предъявляются. Некоторые образовательные программы второго высшего образования могут быть освоены в очно-заочной (вечерней) форме обучения и в сокращенные сроки. С информацией о том, как реализуется та или иная образовательная программа, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Таким образом, чтобы сделать правильный выбор относительно дальнейшего получения образования, Вам необходимо решить, что для Вас является приоритетом — руководящая работа в бизнесе или получение более глубоких знаний в какой-нибудь конкретной области с целью применения данных знаний в совокупности с имеющимся экономическим образованием.

Более осознанный выбор Вы сможете сделать, если изучите конъюнктуру рынка рабочих мест с соответствующими квалификационными требованиями.