Учебная виза для лиц без гражданства

Вопрос: Я рада иметь честь лично задать вам интересующий меня вопрос. Я нахожусь в числе абитуриентов на факультет журналистики. Меня интересует то, как я смогу получить учебную визу, являясь лицом без гражданства?

Ответ начальника Главного управления администрирования трудовых отношений и документооборота Журавлева Виктора Петровича: Иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим в странах СНГ, учебная виза не требуется.

После успешной сдачи вступительных испытаний Вам необходимо обратиться к заместителю начальника Учебного управления - советнику проректора по направлениям востоковедение, африканистика, журналистика, искусства, связи с общественностью и филология (контакты для связи представлены в открытом доступе на сайте СПбГУ) и, получив бланк заявления установленного образца, с копией приказа о Вашем зачислении в СПбГУ прийти в Паспортно-визовый отдел (Университетская наб., д. 7/9 (здание 12 Коллегий), 1 этаж, вход с Менделеевской линии, направо (по указателям)).
Обращаю Ваше внимание на то, что лицо без гражданства обязано прийти в Паспортно-визовый отдел для постановки на миграционный учет в течение 3 календарных дней со дня пересечения государственной границы Российской Федерации.
Иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим в визовых странах, учебная виза требуется.
Паспортно-визовым отделом оформляются приглашения для иностранных граждан и лиц без гражданства для въезда на территорию Российской Федерации с целью визита «учеба».
Срок оформления приглашения для въезда на территорию РФ в Федеральной миграционной службе по СПб и ЛО - 1 месяц со дня подачи документов в УФМС.
Дополнительно сообщаю, что вся необходимая информация размещена на сайте СПбГУ в разделе «Международная деятельность»