О ресурсных центрах

Вопрос: что такое ресурсные центры и почему они создаются в университете?

Ответ: междисциплинарные ресурсные центры - структурные подразделения СПбГУ, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, дающие равный доступ к нему всем научно-педагогическим работникам СПбГУ и предназначенные для технического и методического обеспечения научно-исследовательских проектов и образовательных программ. Они являются важными элементами инфраструктуры для инновационного развития и формирования системы доступности интеллектуального потенциала Санкт-Петербургского университета для решения научно-технических и социально-экономических задач. Исследования в центрах могут проводить все студенты, преподаватели и ученые СПбГУ.

Фактически ресурсные центры (РЦ) продолжают традицию центров коллективного пользования, которые создавались в Университете на протяжении последних 15 лет. Подробные сведения о них можно почерпнуть на сайте Управления научных исследований.
Создаваемая сейчас в СПбГУ сеть РЦ соответствует задаче, сформулированной в пятом разделе Программы развития СПбГУ до 2020 года: «Системное развитие инфраструктурного комплекса для обеспечения образовательной, научно-исследовательской, экспертной и информационной деятельности». Добавим к этому принципы конкурсной доступности, квалифицированного обслуживания техники и помощи пользователям. Таким образом Университет создает условия для привлечения ученых с мировым именем к исследовательской работе в Санкт-Петербургском университете, а также делает образовательные программы университета конкурентоспособными на мировом рынке образовательных услуг.
Самым известным из ныне действующих РЦ СПбГУ является междисциплинарный ресурсный центр по направлению «Нанотехнологии» (МРЦ-НТ), возникший ранее как центр коллективного пользования и органично вошедший в создаваемую сейчас систему. Высочайшую оценку МРЦ-НТ дали знаменитые иностранные ученые, приезжавшие к нам на конференцию этой весной.
Ресурсные центры распределены по приоритетным направлениям развития СПбГУ, сформулированным в Программе развития. Так, по направлению «Нанотехнологии и материаловедение» создаются 6 аналитических сервисных ресурсных центров: «Магнитно-резонансные методы исследования»,«Рентгено-дифракционные методы исследования», «Методы анализа состава вещества», «Оптические и лазерные методы исследования вещества», «Физические методы исследования поверхности», «Термогравиметрические и калориметрические методы анализа» и 2 ресурсных центра по материаловедению: «Интеллектуальные нанотехнологии конструирования функциональных материалов и устройств» и «Центр поддержки инновационных технологий создания композиционных наноматериалов для машиностроения, медицины и электроники».

По направлению «Информационные системы и технологии» создается РЦ «Вычислительный центр СПбГУ» и РЦ технологического типа «Центр социологических Интернет-исследований».

По направлению «Экология и рациональное природопользование» создается 2 РЦ: «Обсерватория экологической безопасности» и «Центр дистанционного зондирования Земли и прикладной геоинформатики».

По направлению «Биомедицинские технологии и здоровье человека создается 3 РЦ:

«Развитие молекулярных и клеточных технологий», «Культивирование микроорганизмов», «Центр коллективного пользования оборудованием «Хромас».

В данный момент работа по созданию первой очереди сети ресурсных центров СПбГУ близится к завершению. Создана нормативная база для деятельности РЦ, на основе конкурса были отобраны вышеназванные проекты. Сейчас происходит комплектование штатов РЦ и оснащение их оборудованием. Ожидается, что в последующие годы сеть РЦ в Санкт-Петербургском университете будет расширяться.