Восстановление в СПбГУ

Уважаемый Игорь Алексеевич! Я был у Вас на приеме в одну из пятниц, в начале прошлого месяца, по вопросу о моем необоснованном отчислении со второго курса философского факультета в 2010 году (кафедра конфликтологии, очная форма обучения\бюджет), несмотря на то, что сразу после окончания 1 курса мной было подано заявление в деканат на представление академического отпуска для прохождения воинской службы по призыву.

В связи с вышеописанными обстоятельствами, прошу пересмотреть мое место в списке студентов претендующих на переселение в ВУНК, так как при составлении настоящего списки не был принят во внимание факт, что я фактически третий год жду предоставления данного места.

Также прошу принять во внимание факт, что прохождение мной военной службы в 2010-2011 гг., в первую очередь было вызвано желание иметь возможность продолжить обучение в Университете, так как отсрочка от призыва в моем случае предоставлялась лишь при переводе на платную основу

Ответ Первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: В соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не разрешается обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования. В связи с этим с этим, лица, призванные на военную службу, не могут сохранять статус студента высшего учебного заведения.

Согласно Порядку предоставления академических отпусков, утвержденному Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 05.11.1998 № 2782, во время нахождения в академическом отпуске лицо сохраняет статус студента высшего учебного заведения.  Следовательно, в случае призыва студента на военную службу, он должен быть отчислен из СПбГУ. После прохождения военной службы таким лицам гарантируется право на продолжение образования в СПбГУ в соответствии с п. 5 ст. 19 указанного Федерального закона.

Таким образом, Вы были правомерно отчислены из СПбГУ в связи с призывом в Вооруженные силы Российской Федерации.
Поскольку в 2010 году Вы были отчислены со 2-го курса, Вы утратили  право на проживание в общежитии Студгородка СПбГУ.
При восстановлении  в 2011/2012 учебном году на 2-й  курс очной формы обучения за счет средств федерального бюджета после демобилизации из Вооруженных Сил Российской Федерации  Вам  предоставлено место в общежитии Студгородка СПбГУ, расположенном в Петродворцовом районе города Санкт-Петербурга, в соответствии  с Порядком предоставления мест обучающимся в общежитиях Студгородка в 2011/2012 учебном году,  утвержденным   приказом № 3140/1 от 24.08.2011.

Вы поставлены в очередь на переселение в общежитие ВУНКа Студгородка СПбГУ. В дальнейшем, при наличии свободных мест, Вам будет предоставлено место в общежитии Студгородка, расположенном в Василеостровском районе города Санкт-Петербурга,  в соответствии с Порядком предоставления мест обучающимся в общежитиях Студгорода СПбГУ в 2011/2012 учебном году, утвержденным Приказом №3140/1 от 24.08.2011 г.
Очередь желающих переселиться в настоящее время опубликована на официальном сайте СПбГУ в разделе «Внеуче6ная деятельность». Регистрационный номер заявления на  переселение в ВУНК Вы можете узнать в Управлении по работе с молодежью.