О введении оценки качества преподавания на основе студенческих оценок

Вопрос: Добрый день. Считаю полезным в СПбГУ завести оценку качества преподавания на основе студенческих оценок. Я знаю, что отдельные преподаватели нашего факультета и Смольный колледж используют эту систему. Наверняка есть и другие случаи её применения.
Мне как преподавателю важно получить сравнительную информацию о своей работе. По каким параметрам я отстаю или опережаю других преподавателей. Поэтому тех данных, которые я могу получить от своих студентов, недостаточно. Желательно иметь данные и работе коллег по тем же схемам. Одному эту работу сделать сложно и неразумно. Хотя весной 2010 года я с несколькими студентами опросили значительную часть студентов факультета социологии по всем курсам, это отняло достаточно много времени с учетом обработки данных. Мне трудно это делать иницС ативно в каждом семестре.
Другими преимуществами этого мероприятия на мой взгляд такие: 1. Единообразная схема позволит валидно отслеживать изменения качества преподавания и использовать эти данные как обратную связь. 2. Система поощрения преподавателей может стать более справедливой и обоснованной. 3.Данные можно будет использовать для исследовательской работы. 4. студенты смогут зряче выбирать научных руководителей, кафедры и элективные курсы. Обращаюсь к вам, т.к. на факультете эта идея поддержки не находит.

Ответ Проректора по учебно-методической работе Каледина Николая Владимировича: Согласен с Вашей оценкой необходимости централизованного получения отзывов студентов о качестве проведения учебных занятий в Университете. Для этих целей планируется использовать закупленное и развёрнутое в Университете программное обеспечение компании Blackboard. Сами опросы достаточно просто организуются стандартными средствами системы, результаты собираются в единую базу данных, поэтому этот подход полностью соответствует тому, о чём Вы пишете в Вашем обращении. При этом должны автоматически обеспечиваться анонимность ответов и достоверность определения состава участников опроса. Дополнительное программное обеспечение  Blackboard Outcomes, также закупленное Университетом, позволит организовать аналитическое сопровождение процедуры мониторинга. Ясно, что эта работа потребует не только организационных мер, но и значительных методических усилий от преподавателей Университета как по разработке самих опросов, так и соответствующих моделей анализа их результатов. Полагаю, что Вы найдёте возможность принять участие в этой работе.