О конкурсах на финансирование фундаментальных научных исследований

Вопрос: Глубокоуважаемый Игорь Алексеевич, 8 июня на сайте УНИ опубликована информация о заседании экспертной комиссии СПбГУ, на котором обсуждались изменения процедуры проведения внутренних конкурсов СПбГУ. Из объявления следует, что комиссией принято "предложение о проведении конкурса на выполнение одного или нескольких крупных междисциплинарных проектов вместо традиционного способа финансирования достаточно большого числа относительно небольших проектов с объемом порядка 1-1,5 млн рублей в год". Такой формат в корне меняет принцип конкурсов по Мероприятиям 1 и 2, которы! е стали проводиться в СПбГУ всего 2 года назад. На мой взгляд, подобные изменения будут негативно восприняты коллективами кафедр естественных факультетов, поэтому прошу Вас инициировать открытое обсуждение этого вопроса на сайте УНИ.

Ответ Первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: Вопрос об изменениях в характере и структуре конкурсов, объявляемых в СПбГУ на финансирование фундаментальных научных исследований, затронутый в предложениях Экспертной комиссии СПбГУ, опубликованных на официальном сайте СПбГУ, продолжает обсуждаться. Так 25 июня в ходе выступления на деканском совещании проректора по научной работе Скворцова Н.Г. и первого проректора по учебной и научной работе Горлинского И.А. было объявлено  о намерении проводить конкурс 2012 года (всего на общую сумму около 40 млн. рублей) по двум направлениям в равных долях. Первое направление (конкурс) касается финансирования инициативных научных проектов, тематика которых определяется самим заявителем с минимальным и максимальным финансированием 1 млн. и 5 млн. рублей соответственно. Второе направление (конкурс) ориентировано на темы, определяемые Экспертной комиссией, с учетом приоритетных направлений Программы развития СПбГУ и необходимостью использования оборудования, закупленного для создаваемых ресурсных центров.Объем финансирования, выделяемых победителям такого конкурса , может варьировать от 3 до 5 млн. рублей в год. Продолжительность работ по темам как в первом, так и втором случаях может составлять от 1 до 3 лет. В ходе дискуссий некоторыми участниками совещания высказывались и другие предложения, которые могут быть учтены при принятии решений.

См. также "О конкурсах на финансирование фундаментальных научных исследований (2)", "О конкурсах на финансирование фундаментальных научных исследований (3)"