О предоставлении программного обеспечения от компании Adobe Systems

Вопрос: Добрый день. В декабря прошлого года было подписано соглашение между Университетом и корпорацией Adobe, в рамках которого, как я понял, сотрудники университета и преподаватели могут получить ПО для работы. А почему такой возможности лишены студенты, которым было бы очень полезно учиться на новых современных программах?

Ответ Проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: По условиям лицензионного соглашения Academic ELA (Enterprise License Agreement), заключенного между Санкт-Петербургским государственным университетом и компанией Adobe Systems, программное обеспечение Adobe может быть установлено на любые компьютеры, включая ноутбуки, принадлежащие СПбГУ. Соглашение не позволяет устанавливать ПО на личные компьютеры сотрудников, преподавателей или студентов. Таким образом, студенты могут получить доступ к ПО в аудиториях или учебных лабораториях, компьютерных классах или классах открытого доступа, работая за компьютерами СПбГУ. Студенты, заинтересованные в использовании ПО в учебных или научных целях, вправе обратиться к своим преподавателям и научным руководителям, а также должностным лицам, ответственным за техническую поддержку компьютерных классов, с просьбой установить на доступные им компьютеры необходимые программные продукты Adobe Systems и выделить соответствующее время для работы.