О результатах приема 21.06.2017 представителей Совета обучающихся СПбГУ

21 июня 2017 года первым проректором по экономике при участии сотрудников  Планово-финансового управления и Юридического управления был проведен прием членов Совета обучающихся СПбГУ С. А. Воскресенской и М. И. Айдемирова.

Членов Совета обучающихся интересовал порядок исчисления объема стипендиального фонда СПбГУ. В ходе приема обучающимся было разъяснено, что объем стипендиального фонда рассчитается с учетом среднегодового контингента и утвержденных Правительством РФ нормативов для базовых видов стипендий (академической, социальной, для аспирантов и т. д.).

Первым проректором по экономике было обращено внимание на то, что, несмотря на доведение средств на различные виды материальной поддержки в составе одного (единого) стипендиального фонда, произвольное перераспределение не допускается (иными словами, средства на выплату повышенной стипендии  нельзя направить на материальную помощь).

Также в ходе приема члены Совета обучающихся были проинформированы, что при составлении проекта бюджета СПбГУ на 2017–2018 годы была в установленном порядке сформирована и направлена на рассмотрение Министерства финансов РФ заявка на предоставление дополнительных бюджетных ассигнований на стипендиальное обеспечение обучающихся. В настоящее время эта заявка рассматривается в рамках мероприятий по формированию проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"».

Относительно порядка выплаты материальной помощи разъяснено, что традиционно заседания комиссий по данному вопросу организуются 2–3 раза в год.

Помимо основного вопроса, послужившего поводом для проведения приема, председатель Совета обучающихся СПбГУ С. А. Воскресенская сообщила, что, по ее мнению, многие обучающиеся хотят узнать, какими критериями руководствуются в Университете при решении вопроса об изменении размера платы за обучение.

Первый проректор по экономике отметила, что изменение размера платы производится  Университетом каждый раз в зависимости от уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год (на 2017 год — 3,8 %), а также в зависимости от содержания образовательных программ, обновление которых происходит ежегодно.

В заключение члены Совета обучающихся СПбГУ предложили усовершенствовать процедуру оплаты  проживания и дополнительных услуг, оказываемых проживающим. В ходе приема первым проректором по экономике дано поручение проанализировать технологическую возможность автоматической рассылки квитанций на корпоративную электронную почту заблаговременно, до истечения срока оплаты, а также изучить возможности использования проживающими т. н. автоплатежа (посредством направления проживающим поручения главному бухгалтеру об удержании средств для оплаты проживания из тех средств, которые перечисляются в виде стипендий на банковские карты).