Пособие на приобретение научной литературы

Вопрос: Елена Григорьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова ситуация с выплатой ежегодного пособия на приобретение научной литературы (предусмотренного Приказом Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"). Ранее данное пособие выплачивалось по частям вместе с обычной стипендией, сейчас - оно отсутствует.

Обучаюсь в очной аспирантуре факультета МО, 3 курс, бюджет.

Ответ проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

Обращаю Ваше внимание, что Вы обучаетесь по образовательной программе подготовки аспирантов СПбГУ, а не факультета или кафедры.

До 1 сентября 2013 года согласно пункту 11 статьи 19 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», каждому аспиранту, обучающемуся за счет средств федерального бюджета, предоставлялось ежегодное пособие для приобретения научной литературы в размере двух месячных стипендий. Необходимые для выплаты пособий средства входили в состав бюджетных ассигнований, ежегодно выделяемых Санкт-Петербургскому государственному университету законом о федеральном бюджете по обособленному коду бюджетной классификации.

Действующий с 1 сентября 2013 года Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», отменивший действие вышеуказанного закона № 125-ФЗ, не содержит аналогичного положения о ежегодных пособиях аспирантам, предусматривая только выплату государственных стипендий.

В связи с изложенным, а также принимая во внимание, что средства на выплату указанных пособий СПбГУ не предоставляются, выплата пособий аспирантам для приобретения научной литературы не производится.

Вместе с тем Университет осуществляет большую подписку на электронно-библиотечные ресурсы, включая подписку на электронные журналы по всем предметным областям знаний (как на русском языке, так и на иностранных языках).

Доступ для аспирантов к указанным ресурсам является бесплатным.