Оплата обучения за счет средств материнского капитала

Вопрос: Вопрос о возможности производить оплату за обучение ребенку в СПБГУ за счет средств материнского капитала. Возможно ли на любом этапе (курсе) обучения? Перезаключать договор в случае использования материнского сертификата не нужно?

Ответ проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

1. Вы можете оплатить  обучение за счет средств (части средств) материнского капитала независимо от курса обучения ребенка.

2. Дополнительно перезаключать договор в этом случае не требуется.

Исключение касается случаев, когда Вам становится очевидным, что первый платеж не будет произведен в сроки, установленные Университетом для оплаты обучения (поскольку первый платеж может быть осуществлен через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала).

В этом случае Вам необходимо оформить дополнительное соглашение об отсрочке оплаты обучения, представив заместителю начальника Учебного управления заявление с приложением документов, подтверждающих факт подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала в Пенсионный фонд (например, копии заявления в Пенсионный фонд с отметкой о дате приема заявления).

3. Обращаю внимание, что в соответствии с законодательством размер платы за обучение ежегодно может увеличиваться на уровень инфляции, установленный основными характеристиками федерального бюджета на соответствующий год (на 2014 год эта величина составляет 5,0 %).

В этом случае для осуществления Пенсионным фондом платежей за обучение на последующих курсах предварительно Вам необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об уточнении размера и/или сроков направления средств на оплату образования (с приложением дополнительного соглашения к договору об образовании).