Как оплатить обучение за счет средств материнского капитала

Вопрос: В Пенсионном Фонде мне была информация о том, что перевод средств материнского капитала производится около двух месяцев. Получается, для оплаты материнским капиталом нужно оформлять рассрочку? Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этой процедуре, в частности о том, как быстро осуществляется составление документа о рассрочке и, в дальнейшем, договора о предоставлении образовательных услуг.

Ответ проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

1. По Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) (утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926) первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

Учитывая указанное правило, для изменения общего срока внесения первого платежа по договору на более поздний Вам необходимо обратиться в комиссию по приему документов по соответствующему направлению для заключения дополнительного соглашения к договору об образовании, предъявив государственный сертификат на материнский (семейный) капитал или его копию.

Дополнительное соглашение заключается с лицом, получившим сертификат, в срок  не позднее чем через 10 дней после заключения основного договора (так как первый платеж за обучение должен быть произведен в течение 10 дней с момента заключения договора).

2. Обращаю внимание, что в соответствии с законодательством размер платы за обучение ежегодно может увеличиваться на уровень инфляции, установленный основными характеристиками федерального бюджета на соответствующий год (на 2014 год эта величина составляет 5,0 %).

В этом случае для осуществления Пенсионным фондом последующих платежей за обучение на втором и последующих курсах предварительно Вам необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об уточнении размера и/или сроков направления средств на оплату образования (с приложением дополнительного соглашения к договору об образовании).

Для заключения дополнительного соглашения к договору об образовании в период обучения на втором и последующих курсах Вам  необходимо будет обратиться  к заместителю начальника Учебного управления.

3. Более подробная информация для лиц, намеренных оплачивать обучение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, размещена также на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».