Для перечисления заработной платы можно выбрать любой банк

Вопрос: Прошу разъяснить, возможно ли использовать для получения заработной платы ресурсы того банка, который мне больше нравится?

Ответ проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

Порядок перечисления заработной платы на счета в различных банках регламентируется статьей 136 ТК РФ, в соответствии с которой заработная плата перечисляется на счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Во исполнение указанной нормы пункт 3.2.6 Коллективного договора СПбГУ предусматривает, что выплаты производятся через банкоматы, установленные в зданиях Университета, либо переводятся на указанный в заявлении работника счет в банке.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно (посредством представления заявления) выбрать любой банк, на счет в котором Университет будет перечислять Вашу заработную плату.

Если выбранный Вами банк готов заключить с СПбГУ договор, по которому он будет нести, например, расходы по оплате банковского обслуживания Вашей карты и т. п., необходимо сообщить об этом проректору по экономическому развитию по электронному адресу: pravo@hq.pu.ru.

Обращаю Ваше внимание на то, что при использовании счета в банке, с которым у Университета отсутствует договор на обслуживание по выплате заработной платы сотрудникам с использованием банковских карт, эмитируемых банком, Вы самостоятельно несете расходы по оплате годового банковского обслуживания карты; самостоятельно обращаетесь в банк по вопросам перевыпуска карты в связи с истечением срока ее действия, а  также не можете пользоваться отдельными услугами банка на льготных для держателей зарплатных карт условиях (сниженные ставки по ипотечным кредитам и т. п.).

Дополнительно информирую Вас о том, что выплата заработной платы через кассу СПбГУ не производится (см. материалы деканского совещания от 04.04.2011, п. 3).