Изменение сроков оплаты обучения

Вопрос: Хотелось бы получить информацию с чем связано такое резкое изменение сроков оплаты за обучение - два года оплачивали в сентябре, и вдруг неожиданно сроки перенесены на июль. Месяцы летние, отпускные, естественно деньги планируются на лето заранее, и сейчас встает вопрос отдыхать или оплачивать учебу. Естественно учебу придется оплачивать, но в какое неудобное положение вы ставите всех родителей ваших студентов. Не думаю что такие суммы многие смогут просто изъять из своего кармана. И это с учетом финансовой ситуации в стране. Может быть есть возможность оставить прежние сроки?

Ответ проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

Установленные сроки внесения платы (до 15 июля, а не до 10 сентября) не являются нововведением. Аналогичные сроки устанавливались и в 2013 году (приказ проректора по экономике от 31.05.2013 № 1999/1).

По условиям заключенного с Вами договора об образовании оплата услуг по обучению студента производится в сроки, утвержденные приказом,  а информация о сроках внесения платы за обучение вывешивается на официальном сайте Университета не позднее 1 июня текущего учебного года. Таким образом Университетом соблюден порядок информирования о сроках оплаты в строгом соответствии с условиями заключенного договора.

Порядок внесения средств в качестве платы за обучение до 15 июля обусловлен необходимостью надлежащей подготовки к началу учебного года: закупка учебной литературы, оборудования и расходных материалов для проведения практических/лабораторных работ, проведение ремонтных работ и т. д., а также, по ряду направлений, — организации летних практик студентов. Проведение указанных мероприятий сопряжено со значительными расходами в сжатые сроки, в связи с чем перенести сроки оплаты в целом по Университету не представляется возможным.

Вместе с тем Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки по оплате услуг по обучению в порядке, установленном приказом проректора по экономике от 08.08.2013 № 2813/1 (с дополнениями от 14.02.2014 № 471/1) «Об основаниях и порядке предоставления отсрочек/рассрочек при внесении платы за обучение». При наличии одного из документально подтвержденных оснований, указанных в пункте 1.1.1 указанного приказа, по решению заместителя начальника Учебного управления Вам может быть предоставлена отсрочка или рассрочка оплаты обучения (для этого Вам необходимо написать заявление на имя заместителя начальника Учебного управления с приложением подтверждающих документов).

Приложение: Приказ о размере платы и сроках оплаты в 2013-2014 учебном году № 1999/1 от 31.05.2013