Мы — работники СПбГУ, а не независимых организаций/подразделений

Вопрос: Говорят, что есть распоряжение ректора об исключении из штатного расписания и финансовых документов названий факультетов и кафедр факультетов. Что это? Теперь у нас в университете больше нет факультетов и кафедр? А что же тогда есть?

Ответ проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

Такого распоряжения нет. Есть текущая работа по приведению внутренних финансовых и кадровых документов Университета в соответствие его (Университета) организационной структуре, а также нормам закона об образовании, вступившего в силу с 01.09.2013. Поэтому ректором Университета и другими должностными лицами даются соответствующие поручения, которые будучи вырванными из сложного контекста, могут, действительно, выглядеть непонятно.

Например, любой работник является работником Университета, как юридического лица, но не работником его структурных подразделений. Это совершенно не исключает существования и коллективов научно-педагогических работников — кафедр и факультетов. Ведь стимулирующие фонды определяются именно для коллективов факультетов (см., например, п. 9 материалов деканского совещания от 23.09.2013). Профессиональное обсуждение кадровых и квалификационных вопросов происходит именно на заседаниях кафедр и ученых советов факультетов.

Вместе с тем Министерство образования и науки уже много лет определяет Университету контрольные цифры приема по образовательным программам (а не по факультетам или кафедрам), статистическая отчетность (кадровая, финансовая, имущественная, по контингенту обучающихся) запрашивается только по Университету в целом — в разрезе возраста и квалификации (кадровая), предоставленных Университету субсидий (финансовая), образовательных программ и форм обучения (по контингенту), объектов недвижимости и особо ценного имущества (имущественная).

Поэтому не предусмотренное указанной отчетностью деление приводит не только к сложностям в организации учета, но и к проблемам с получением и предоставлением достоверной информации, а значит к снижению эффективности управления. Так, все хорошо помнят ситуацию прошлых лет (см., например, п. 6 материалов деканского совещания от 11.04.2011), когда Университет потерял несколько сотен миллионов рублей, уплаченных в качестве налогов на заработную плату без учета действовавшей тогда регрессивной шкалы, именно в связи с тем, что кадровый и финансовый учет велся «по факультетам», а не по Университету в целом. Теперь повторение таких ситуаций исключено.