О материальной помощи обучающимся

Вопрос: По моим сведениям, в приказе 4329/1 от 29.11.2011 о выплате материальной помощи обучающимся наблюдается явная диспропорция в выделении средств факультетам. Например, филологическому факультету, на котором учится более 2 тысяч студентов и аспирантов, на материальную помощь выделяется 451 990 рублей, в то время как геологическому факультету, на котором обучается около 600 человек, выделяется 976 840 рублей. В последние несколько раз, когда распределялась материальная помощь, филологический факультет получал более 900 000 рублей.
Нехватка денежных средств приведет к значительному сокращению финансовой поддержки студентов.
До меня дошла информация, что распределение средств происходит по числу поданных заявлений, что не совсем правильно, ведь заявлений вида “Прошу оказать мне помощь в связи с тяжелым материальным положением” без действительно серьезных финансовых проблем можно собрать ровно столько, сколько на факультете учится обучающихся бюджетной формы обучения. К заявлению такого вида вообще можно не прилагать никаких документов. В результате этого факультет, набравший большее количество заявлений, большая часть из которых может оказаться именно такой, как описано выше, получает значительно больше средств. Поэтому считаем, что было бы справедливее не рассматривать подобные заявления при распределении средств между факультетами, ведь оно не отражает в таком случае реального положения дел.
Если же это не так, то у меня вызывает некоторое недоверие то, что льготных категорий на некоторых факультетах в 6 раз больше, чем на других.
Вопрос: на основании каких критериев происходит распределение средств между факультетами и почему получается такая диспропорция? Какое из положений о материальной помощи является действующим в данный момент?

Ответ первого проректора по экономике Бойко Ивана Петровича:

В отношении Вашего вопроса о выплате материальной помощи могу сообщить следующее.

Средства федерального бюджета выделяются Санкт-Петербургскому государственному университету на выплату материальной помощи именно нуждающимся студентам Университета, а не всем студентам, обучающимся по конкретной образовательной программе.

В приказе, на который Вы ссылаетесь, указаны суммы остатка бюджетных денежных средств по статье КОСГУ 290 после расходования на выплату государственных стипендий, которые переданы проректорам по направлениям для зачисления на банковские карточки обучающихся Университета. Исходя из количества заявлений, поданных до 17.11.2011, было установлено общее количество обучающихся Университета, нуждающихся в предоставлении материальной помощи, которое составило 3694 человека. Сумма остатка бюджетных денежных средств по статье КОСГУ 290 после расходования на выплату государственных стипендий была распределена в соответствии с количеством обучающихся Университета, нуждающихся в предоставлении материальной помощи. При этом необходимо отметить, что на выплату материальной помощи 162 обучающимся по направлению «Филология» уже было израсходовано 999 910 рублей, таким образом 451 990 рублей были выделены в дополнение к данной сумме.

Положение о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете было утверждено приказом и. о. ректора от 02.12.2011 № 4382/1. Данное положение было обсуждено на встрече с председателями студенческих советов факультетов 21.10.2011, в ходе данной встречи никаких замечаний по порядку распределения средств на оказание материальной помощи и категориям нуждающихся обучающихся высказано не было. Также положение было рассмотрено постоянной комиссией Ученого совета по делам обучающихся 28.10.2011 и рекомендовано к утверждению.

В соответствии с приказом проректора по учебной работе от 17.10.2011 № 3730/1 «Об организации работы по выплате материальной помощи обучающимся» заявления на предоставление материальной помощи у обучающихся принимались только при наличии соответствующих подтверждающих документов.

Конкретный размер материальной помощи, оказываемой нуждающемуся обучающемуся Университета, определяется стипендиальной комиссией, в состав которой входят представители студенческих советов соответствующих факультетов и профбюро соответствующих факультетов, с учетом конкретных фактических обстоятельств (например, тяжести заболевания и суммы средств, потраченных на лечение и реабилитацию, степени утраты трудоспособности у лиц, являющихся инвалидами, и т. п.), подтвержденных соответствующими документами, представленными вместе с заявлениями, а следовательно, и на данной стадии обеспечивается принцип предоставления материальной помощи наиболее нуждающимся обучающимся Университета.