О выплате стимулирующих доплат

Вопрос: Глубокоуважаемый Иван Петрович!  Дело в том, что на совещании заведующих кафедрами экономического факультета, которое 25 апреля проводила проректор по обеспечению работы факультета международных отношений, факультета политологии, факультета социологии и экономического факультета, Елена Григорьевна Чернова в категоричной форме потребовала от заведующих с мая месяца больше не включать в свои представления на ежемесячное премирование (выплату стимулирующих доплат) не только "внешних" и "внутренних" преподавателей-соовместителей, но и штатных преподавателей (у которых трудовая книжка находится на экономическом факультете), которые работают меньше чем на одну ставку (например, на 0,5 или 0.25 или 0,75 ставки).
Это новое требование вызвало много вопросов у участников совещания, но проректор Чернова Е.Г. ответила, что запрет на выплату стимулирующих доплат этой категории штатных преподавателей содержится в приказе первого проректора по экономике от 23 апреля 2012 г . № 1727/1.
Вместе с тем, в данном приказе в пункте 2.1 говорится следующее: "стимулирующие выплаты из выделенных согласно настоящему приказу средств осуществлять только работникам СПбГУ, занимающим должности по штатному расписанию, финансируемому из средств федерального бюджета", что, по моему мнению, позволяет премировать (назначать стимулирующие ежемесячные выплаты) не только штатным преподавателям (в т.ч. и работающим менее, чем на одну ставку), но и "внешним" и "внутренним" совместителям-преподавателям экономического факультета СПбГУ.
В силу вышеизложенного, прошу Вас, глубокоуважаемый Иван Петрович, разъяснить следующее:
1. Существует ли нормативный документ на уровне СПбГУ или Правительства России, в котором содержался бы прямой запрет устанавливать стимулирующие ежемесячные выплаты преподавателям, которые являются совместителями или штатными сотрудниками, работающими менее чем на одну ставку ППС?
2. Если такие документы существуют, то был бы Вам очень признателен, если бы Вы назвали реквизиты этих документов.
Всего Вам самого доброго!

Ответ Первого Проректора по экономике Бойко Ивана Петровича: В упомянутом Вами приказе от 23.04.2012 № 1727/1 фонд заработной платы по штатному расписанию сотрудников из числа ППС соответствующего факультета, работающих не менее чем на одну полную ставку, используется в качестве величины, относительно которой формируются фонды стимулирующих выплат. Это не означает, что стимулирующие выплаты из этих фондов могут осуществляться только сотрудникам, работающим на полную ставку. Ограничения сформулированы в том же приказе: «стимулирующие выплаты из выделенных средств осуществлять только работникам СПбГУ, занимающим должности по штатному расписанию, финансируемому из средств федерального бюджета». Таким образом, сам по себе тот факт, что работник занят на долю ставки или является совместителем, не может служить основанием для лишения его стимулирующих выплат. Решение относительно того, кого и в каком размере стимулировать принимает соответствующий проректор по представлению декана факультета.
Хочу отметить, что в приказе от 12.05.2012 № 2033/1, установившем величину фонда стимулирования на май, «полные ставки» не упоминаются. Весь фонд разделен на 2 части: постоянную часть, величина которой зависит от фонда заработной платы коллектива факультета, и переменной, зависящей от достижения коллективом факультета целевых индикаторов  Программы развития СПбГУ до 2020 года, а именно:
- доли научно-педагогических работников, имеющих ученые степени, в общей численности  научно-педагогических работников факультета;
- доли кандидатов наук моложе 35 лет в общей численности научно-педагогических работников факультета, имеющих ученую степень кандидата наук;
- доли докторов наук моложе 40 лет в общей численности научно-педагогических работников факультета, имеющих ученую степень доктора наук.
Тот факт, что значения указанных показателей явились основанием для начисления стимулирующих фондов, вовсе не означает, что выплаты из них должны осуществляться только лицам с ученой степенью, а также молодым кандидатам и докторам наук. Хорошо известно, что подготовка диссертации сопряжена с усилиями не только самого сотрудника, но и зависит от условий, которые создадут ему его коллеги по кафедре и по факультету, которые зачастую принимают на себя часть учебной нагрузки сотрудника, работающего над диссертацией, участвуют в обсуждении работы (как привило, неоднократном) и т.п.
Поэтому стимулирующие выплаты из этих фондов должны обеспечивать эффективное достижение установленных нормативов.
В дальнейшем рост стимулирующих выплат будет происходить в основном за счет роста переменной части. Напоминаю, что Программа развития содержит 29 индикаторов, при необходимости стимулирующие выплаты могут быть использованы для «стимулирования» достижения любого из них.