О повышенных стипендиях аспирантам

Вопрос: В соответствии с изданными приказами (Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. N 991; Приказ Минобрнауки РФ от 24.08.2012 N 654) с 1 сентября 2012 г. увеличатся стипендии аспирантов и докторантов, которые готовят диссертации по специальностям технических и естественных отраслей наук (для аспирантов - до 6 тыс. руб., для докторантов - до 10 тыс. руб.) В некоторых академических институтах повышенную стипендию уже выплатили в сентябре. В бухгалтерии факультета сообщили, что пока никакого внутреннего приказа СПбГУ по этому поводу им не поступало.! Будет ли решен этот вопрос в отношении аспирантов СПбГУ и попадают ли под действие приказов правительства аспиранты СПбГУ 2012 года поступления (которых принимали на обучение не по научной специальности, а на собственные образовательные программы СПбГУ)?

Ответ и. о. первого проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

В ответ на Ваш вопрос о повышенных стипендиях аспирантам, которые предусмотрены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 991, сообщаю следующее.
В соответствии с абзацем третьим пункта 1 названного постановления, с 1 сентября 2012 г. размер стипендии должен составить 6000 рублей и 10 000 рублей соответственно для тех аспирантов и докторантов, которые подготавливают диссертации по специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук по перечиню, устанавливаемому Министерством образования и науки Российской Федерации.
Во исполнение данного положения Министерством образования и науки Российской Федерации издан Приказ от 24.08.2012 № 654, которым утвержден перечень таких специальностей. Данный приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.09.2012, однако до настоящего момента он официально не опубликован, несмотря на то, что в соответствии с пунктом 9 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в течение десяти дней после дня их регистрации. Источниками официального опубликования для таких актов являются «Российская газета», а  также Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти государственного учреждения — издательства «Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации (издается еженедельно).
Между тем часть третья статьи 15 Конституции Российской Федерации требует того, чтобы все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, официально публиковались для всеобщего сведения, то есть были обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются и не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. В развитие данного положения Конституции Российской Федерации пунктом 10 вышеупомянутого Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763 установлено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний.
В связи с этим Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ, Университет) на данный момент не имеет законных оснований для назначения и выплаты вышеуказанных стипендий.
После того, как упомянутый приказ Минобрнауки России будет наконец официально опубликован и вступит в силу (по истечении 10 дней с момента официального опубликования согласно пункту 10 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763), данные стипендии будут назначены и начнут выплачиваться всем аспирантам и докторантам, подготавливающим диссертации по определенным, указанным министерством, специальностям научных работников, вне зависимости от года их зачисления в аспирантуру (докторантуру) за счет средств федерального бюджета.
В заключение замечу, что все образовательные программы СПбГУ, включая основные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), являются «собственными», поскольку разрабатываются и утверждаются Университетом самостоятельно и реализуются всегда по конкретным специальностям научных работников (см. Приказ Минобрнауки России от 16.03.2011 № 1365 «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования для обучающихся в аспирантуре (адъюнктуре)»).

30 октября первый проректор по экономике подписал приказ «О повышенных стипендиях аспирантам и докторантам, подготавливающим диссертации по специальностям научных работников технических и ествесственных отраслей наук, и соответствующем увеличении ежегодных пособий на приобретение научной литературы».