Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Вопрос: Добрый день, Иван Петрович! Каков срок возмещения командировочных расходов работнику СПбГУ по авансовому отчету? Каким нормативным документом такой срок устанавливается? Предусмотрены ли компенсационные выплаты работнику за задержку работодателем выплат, возмещающих работнику подтвержденные в авансовом отчете командировочные расходы?

Ответ Первого проректора по экономике Бойко Ивана Петровича: Законодательством срок, который дается работодателю для возмещения расходов работника, связанных со служебной командировкой последнего, не установлен. В Санкт-Петербургском государственном университете принято Положение о размерах и порядке возмещения командировочных расходов работников, утвержденное моим приказом от 30.06.2010 № 1575/1. Пунктом 2.22 указанного Положения определено, что после представления командированным работником СПбГУ надлежаще оформленного авансового отчета в Управление бухгалтерского учета и финансового контроля СПбГУ об израсходованных в связи с командировкой суммах, командированному работнику СПбГУ возмещаются понесенные им в связи с командировкой расходы в срок не позднее семи рабочих дней со дня предоставления авансового отчета.

Компенсационные выплаты за задержку причитающихся работнику выплат установлены статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации и в соответствии с ней должны составлять не менее одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В Санкт-Петербургском государственном университете повышенный размер такой компенсации коллективным договором или локальным нормативным актом не установлен.