Критерии премирования сотрудников бухгалтерии

Вопрос: Глубокоуважаемый Иван Петрович! Я являюсь сотрудником бухгалтерии Геологического факультета с 15 декабря 2010 года. С 8 ноября 2012 года по 27 марта 2013 года нахожусь в отпуске по беременности и родам, т.е. в 2012 году я отработала полных 10 месяцев. За указанный период времени не имела нареканий, выговоров и взысканий. Но по какой то причине меня не включили в приказ о премировании по итогам года, хотя сотрудникам вновь прибывшим данная премия назначена в полном объеме. Обращаюсь к Вам так, как мой начальник отдела - заместитель начальника управления УБУ и ФК по направлениям геология и менеджмент отвечает, что она не имеет никакого отношения к распределению премий, к кому же тогда обращаться?
В силу вышеизложенного, прошу Вас, глубокоуважаемый Иван Петрович, разъяснить следующее:
1. По каким критериям выплачивается данная премия?
2. Кто принимает решение о стимулировании работников бухгалтерии?
3. Является ли основанием для депремирования – отпуск по беременности и родам?
4. Имеет ли значение количество отработанного времени в году ?
Буду очень Вам благодарна в разрешении моей проблемы.
Всего Вам самого доброго!

Ответ первого проректора по экономике Бойко Ивана Петровича: В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.
1. Критерии премирования сотрудников бухгалтерии установлены Положением о порядке премирования работников Управления бухгалтерского учета и финансового контроля федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет». Эти критерии включают в себя:

1. высокий уровень трудовой дисциплины, в т. ч. своевременное исполнение приказов, распоряжений, указаний и поручений непосредственного руководителя;
  2. качественное и оперативное выполнение особо важных и особо срочных заданий по поручению начальника УБУ и ФК;
  3. качественное и своевременное предоставление бюджетной бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, а также отчетности во внебюджетные фонды, способствующее занятию СПбГУ высших мест в соответствующих рейтинговых листингах;
  4. отсутствие замечаний контролирующих органов по ведению бухгалтерского и налогового учета, соблюдению кассовой дисциплины;
  5. внедрение инновационных технологий и новых технологий при ведении бухгалтерского учета в СПбГУ, включая автоматизацию и совершенствование структуры документооборота, внедрение научно обоснованных способов решения задач реформирования бюджетного учета в Российской Федерации применительно к СПбГУ, формирование механизма актуализации областей ответственности служб УБУ и ФК и т. д.;
  6. оперативная подготовка и качественное проведение рабочих мероприятий (семинаров, совещаний и иных организационных мероприятий), связанных с вопросами ведения бухгалтерского и налогового учета в СПбГУ;
  7. разработка методических материалов по вопросам ведения бухгалтерского учета и налогообложения в СПбГУ, проектов положений, проектов локальных распорядительных документов, информационных писем;
  8. осуществление мероприятий внутреннего контроля на различных участках учета; составление оперативных аналитических контрольных расчетов и справок по данным бухгалтерского и налогового учета;
  9. выполнение работ особой важности, не предусмотренных должностной инструкцией, и прочих специальных типов работ, уровень значимости которых определяется начальником УБУ и ФК исходя из размера потенциального финансового ущерба для СПбГУ в случае их ненадлежащего исполнения;
  10. оперативное отслеживание изменений в законодательстве Российской Федерации по порядку ведения бухгалтерского учета, налогообложению, формированию отчетности, контроль за своевременным отражением изменений в законодательстве РФ в автоматизированных системах учета, используемых в СПбГУ;
  11. улучшение количественных значений или позитивные качественные сдвиги показателей, связанных с финансовыми результатами деятельности СПбГУ, достигнутые при участии работника;
  12. установление и поддержание комфортной психологической атмосферы и духа корпоративного сотрудничества в трудовом коллективе подразделения работника;
  13. обучение, наставничество, оказание помощи в работе вновь принятым на работу сотрудникам.

Для подготовки ответа на Ваш вопрос мной была запрошена информация по оценке качества Вашей работы у заместителя начальника Управления бухгалтерского учета и финансового контроля по направлениям «Геология» и «Менеджмент». В полученном мной ответе приводится информация о невыполнении Вами ряда критериев из представленных выше, что и послужило причиной невключения Вас в представление на премирование по итогам 2012 года. Полагаю, что Вам следует обратиться за конкретной информацией к Вашему руководителю для того, чтобы учесть ее в Вашей дальнейшей работе.
2. Премирование работников УБУ и ФК СПбГУ, в том числе ушедших в отпуск по беременности и родам, осуществляется на основании представления начальника УБУ и ФК. Представление формируется на базе служебных записок руководителей подразделений (отделов) УБУ и ФК.
3. Количество фактически отработанного сотрудником времени за год может и должно приниматься во внимание при принятии решения о премировании по итогам соответствующего года. Но решающее значение имеют результаты труда сотрудника за год, качество исполнения должностных обязанностей, трудовая дисциплина сотрудника за отработанный период и соблюдение прочих требований, установленных критериями премирования.