О ремонте общежитий

Почему нельзя взять и отремонтировать разом все общежития? Наверняка администрации СПбГУ известен объем средств, необходимый для проведения соответствующих ремонтных работ - что мешает запросить эти средства в правительстве. Уверен, университету двух президентов не откажут!

Ответ Первого проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

Уважаемый Пётр Владимирович!

Университет действительно располагает сведениями об объеме средств, необходимых для проведения ремонта общежитий. Подобные сведения собираются в отношении каждого используемого объекта недвижимости и актуализируются по итогам проводимых ремонтных мероприятий. СПбГУ, являясь главным распорядителем бюджетных средств, ежегодно направляет запрос на предоставление дополнительных средств на проведение ремонта общежитий в установленном порядке, в строгом соответствии с правительственным графиком подготовки проекта федерального бюджета (в том числе на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов). Кроме того, СПбГУ регулярно направляет аналогичные запросы в Министерство образования и науки РФ и Министерство финансов РФ.

К сожалению, в связи с макроэкономической ситуацией потребность СПбГУ в дополнительных бюджетных ассигнованиях за последние годы не получает поддержки правительственной комиссии, курирующей вопросы распределения ограниченных финансовых ресурсов. В этой связи ремонтные работы (из числа неотложных) Университету приходится проводить преимущественно за счет средств от приносящей доход деятельности, которых недостаточно для одновременного ремонта общежитий. Сознавая общественную значимость данной категории объектов недвижимости, СПбГУ направляет на цели их поддержания все свободные средства.

Так, только на текущие ремонтные работы по общежитиям в 2015 году было израсходовано — 10 128 345 рублей, в 2016 — 11 525 456 рублей, в 2017 — 26 073 133 рубля.

Ориентировочная (оценочная) сумма потребностей в финансовых средствах на ремонт помещений, зданий и инженерных сетей общежитий 1 260 000 000 рублей.

Метки: Общежития