О командировочных для студентов, которые проходят практику

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, почему не выполняется требование законодательства о размере командировочных для студентов, которые сейчас находятся на базах практик?

Ответ Первого проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны: По законодательству норма суточных для работников федеральных государственных учреждений составляет 100 рублей в сутки (при командировании на территории РФ).

Санкт-Петербургский государственный университет изыскал возможность сохранить размер суточных для обучающихся на прежнем уровне (50 % от соответствующей нормы суточных для работников) и не снижать его, несмотря на отмену с 1 января 2016 года Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (утв. приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003 № 1154), в соответствии с которым нормировался размер суточных для обучающихся.

Таким образом, законодательство по вопросам регламентации выездных практик Университетом полностью соблюдается.

Более того, дополнительно к тем мерам поддержки, которые установлены законодательством, Университет предоставляет нуждающимся студентам возможность написать заявление об оказании материальной помощи в связи с прохождением выездной практики (из расчета 100 рублей в сутки).

Тем самым общий размер материальной поддержки для студентов, проходящих выездные практики, может достигать 150 рублей в сутки.