Приём граждан проректором по учебной работе Е. Г. Бабелюк от 17.09.2015

17.09.2015 проректор по учебной работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк провела личный прием Шкетиной А. С. и Калинкиной М. В.

Заявитель Шкетина А. С. участвовала в конкурсе на поступление в СПбГУ на обучение по основной образовательной программе магистратуры по направлению подготовки «Лингвистика» (профиль Юридическая лингвистика). В ранжированном списке абитуриентов по итогам вступительных испытаний Шкетина А.С. заняла 6 место. Поскольку на обучение по соответствующей образовательной программе было выделено 5 бюджетных мест, Шкетина А.С. не была зачислена в СПбГУ.

В заявлении на имя проректора по учебной работе Шкетина А. С. сообщила, что обучающаяся Калинкина М. В., прошедшая конкурс на обучение по основной образовательной программе магистратуры по направлению подготовки «Лингвистика» (профиль Юридическая лингвистика), также поступила на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программе магистратуры в Европейский Университет. В заявлении Шкетина А.С. отметила, что, по ее сведениям, Калинкина М. В. не посещает занятия в СПбГУ, поскольку считает для себя приоритетным обучение в Европейском Университете.

В связи с тем, что действиях Калинкиной М. В. был усмотрен факт возможного правонарушения, Шкетина А. С. и Калинкина М. В. были приглашены на прием к проректору по учебной работе для обсуждения сложившейся ситуации.

На личном приеме Калинкина М. В. подтвердила, что в настоящее время одновременно является студенткой СПбГУ и Европейского университета. В Еврпейском университете Калинкина М.В. обучается на договорной (платной) основе.

акт непосещения занятий в СПбГУ Калинкиной М. В. также был признан.

Екатерина Геннадьевна обратила внимание Калинкиной М. В., что непосещение занятий в СПбГУ является нарушением Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденных приказом Ректора СПбГУ от 31.08.2013 №3107/1, и служит основанием для отчисления из СПбГУ. Проректор по учебной работе также отметила, что получение государственной стипендии лицом, не посещающим учебные занятия, является злоупотреблением правом. Государственная стипендия в подобных случаях выплачивается студенту, фактически не осваивающему основную образовательную программу, что противоречит федеральному законодательству, предусматривающему возможность назначения государственной стипендии лицам, обучающимся по образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В ответ проректору по учебной работе Калинкина М. В. сообщила, что собирается написать заявление об отчислении из СПбГУ и вернуть денежные средства, выплаченные в качестве стипендии.

В ходе приема Калинкина М. В., кроме того, рассказала проректору по учебной работе о фактах возможных нарушений прав студентов и абитуриентов сотрудниками Учебного управления и Управления по организации приема в СПбГУ. В связи с поступившей информацией проректором по учебной работе будет проведена служебная проверка.

Екатерина Геннадьевна поблагодарила Шкетину А. С. за предоставленную информацию.

См. также: Материалы приема ректором граждан от 08.09.2015