Приём граждан проректором по учебной работе Е. Г. Бабелюк от 02.09.2015

02.09.2015 на прием к проректору по учебной работе пришел отец обучающейся 1 курса по направлению «Юриспруденция». В ходе приема он сообщил, что считает несправедливым необходимость сдачи входного тестирования по русскому языку для иностранных граждан, т. к. его дочь, являясь гражданкой Армении, обучалась в школе в Санкт-Петербурге, окончила ее с золотой медалью и сдала ЕГЭ по русскому языку с результатом 95 баллов.

Проректор по учебной работе разъяснила, что прохождение входного тестирования иностранными гражданами необходимо для определения потребностей в занятиях по русскому языку. В зависимости от результатов тестирования иностранные обучающиеся будут распределены на соответствующие траектории для изучения русского языка или освобождены от занятий по русскому языку. Нет никаких сомнений, что наличие высоких результатов ЕГЭ позволит успешно пройти тестирование на соответствующий сертификационный уровень. Поскольку иностранным гражданам для трудоустройства, получения гражданства необходимо подтверждать уровень владения русским языком, то Университет предоставляет такую возможность уже в процессе обучения. И относиться к этому факту необходимо не как к ограничению, а как к дополнительной возможности для иностранных граждан.