Прием граждан первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Е. Г. Бабелюк от 18.10.2016

18.10.2016 первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк провела личный приём отца обучающейся Пущина Станислава Геннадьевича. На приёме также присутствовал начальник управления по работе с молодёжью В. А. Савинов.

С. Г. Пущин пришёл, желая обжаловать решение студенческого совета факультета, который не поставил баллы за представленные его дочерью документы для назначения повышенной академической стипендии.

В ходе личного приёма Екатерина Геннадьевна Бабелюк сообщила заявителю, что окончательное решение о назначении повышенной академической стипендии конкретным лицам ещё не было принято, поэтому оспорить результаты в настоящий момент не представляется возможным. Сейчас завершился только первый этап рассмотрения заявок, осуществляющийся при участии студентов. Решение об утверждении рейтинговых списков студентов для назначения повышенной государственной академической стипендии происходит на втором этапе и принимается стипендиальными комиссиями, а не студенческими советами или отдельными должностными лицами СПбГУ. В состав стипендиальных комиссий входят административные работники, преподаватели и представители студентов. От студентов в состав стипендиальной комиссии входит не менее одного представителя от профсоюзной организации студентов и не менее одного представителя от студенческого совета. Она обратила внимание заявителя на то, что стипендиальная комиссия повторно проверяет анкеты учащихся при участии сотрудников управления по работе с молодёжью и учебного управления, представителей студенческих советов, профсоюзной организации и вообще студентов в качестве наблюдателей в соответствии с установленными критериями и правилами, а также с учётом апелляционных заявлений студентов. Только по завершению всех перечисленных этапов и на основании исключительно их результатов первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе принимается решение о назначении стипендии.

Заявитель попросил отнестись с пониманием к изучению документов его дочери, и учесть в особенности результаты последних лет. В связи с этим Екатерина Геннадьевна сообщила С. Г. Пущину, что все документы, представленные студентами для рассмотрения, подвергаются тщательной проверке. Решение, принимаемое на каждом этапе, основывается только на имеющихся фактах.