Прием граждан первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Е. Г. Бабелюк от 23.09.2016

23.09.2016 первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк провела личный приём учащихся основной образовательной программы среднего профессионального образования «Сестринское дело» Санкт-Петербургского государственного университета. В приёме также участвовал начальник управления по работе с молодёжью В. А. Савинов. Причиной обращения послужил факт того, что одна из обучающихся — Я. Н. Малышева — не получила, по её словам, возможность переселиться в общежитие Санкт-Петербургского государственного университета (далее университета) на Васильевском острове по не зависящим от неё причинам.

В ходе личного приёма они сообщили, что Я. Н. Малышева в период переселения студентов из общежития в г. Петергоф в общежитие на Васильевском острове пропустила срок подачи заявления на поселение её в необходимое ей общежитие по причине болезни. Как пояснил её однокурсник, обучение в университете требует значительных физических затрат, в связи с чем Я. Н. Малышева остро нуждается в предоставлении ей места для проживания именно в общежитии, находящемся на Васильевском острове.

Екатерина Геннадьевна выразила своё согласие с тем, что болезнь является уважительной причиной пропуска сроков подачи заявления на переселение, поэтому заявительнице следует представить вместе с заявлением копии медицинских документов, подтверждающих названные заявительницей факты. Екатерина Геннадьевна обратила внимание заявительницы, что как только места в общежитии освобождаются, университет распределяет эти места между нуждающимися студентами, не имея возможности придерживать места для отдельных студентов, не подтвердивших своё согласие на переселение в установленный срок.

Владимир Александрович добавил к сказанному, что в настоящий момент в ожидании на переселение находятся 250 обучающихся, которые также по уважительной причине пропустили сроки переселения и при возможности получат свои места в общежитии на Васильевском острове в порядке очереди. В числе этих 250 студентов будет предоставлено место и заявительнице.

Он также отметил, что вся необходимая информация о переселении была опубликована на официальном портале СПбГУ заблаговременно.

На просьбу заявительницы в кратчайшие сроки помочь ей заселиться Екатерина Геннадьевна ответила, что у 250 лиц, ожидающих в очереди, такая же уважительная причина как и у заявительницы, поэтому менять порядок очереди не представляется возможным.