Прием граждан первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Е. Г. Бабелюк от 10.06.2016

10.06.2016 года первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк провела личный прием Амяга В. В. — студента 4 курса бакалавриата, обучающегося по основной программе по направлению «Бизнес-информатика».

На личном приеме Амяга В. В. обратился с вопросом о том, что с этого года студентам необходимо загружать выпускные квалификационные работы в систему Blackboard и в Репозиторий СПбГУ для открытого доступа в Интернете. Однако он опасается, что ВКР может содержать коммерческую информацию компаний, которую нельзя выкладывать в открытый доступ, поэтому он сомневается в целесообразности размещать ВКР в Репозитории СПбГУ.

Екатерина Геннадьевна пояснила, что при размещении ВКР в  Blackboard доступ к ней будет иметь лишь научный руководитель, члены государственной экзаменационной комиссии и рецензент.

Если компания не хочет разглашать касающуюся ее информацию, то она может предложить Университету заключить соответствующий договор.

Необходимо понимать, что размещение ВКР в Репозитории СПбГУ происходит с согласия студента, оно считается публикацией и позволяет зафиксировать авторство в Интернете.

Если студент без убедительных аргументов  отказывается от размещения ВКР в Репозитории СПбГУ, то очевидно это будет сигналом работодателю об уровне работы и ее низком качестве.

В случае научной значимости ВКР и при намерении опубликовать ее в средствах массовой информации, по заявлению студента размещение ВКР в Репозитории СПбГУ может быть отсрочено на срок до полугода.