Поступить в аспирантуру

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Ирина Анатольевна!
Я окончила Самарский Государственный Университет (СамГУ) по специальности химия:
в 2011 - бакалавриат,
в 2012 - специалитет,
в 2014 - магистратуру.
Все дипломы с отличием, квалификация химик, обучение проходила на кафедре органической, биоорганической и медицинской химии (КОБМХ), научные руководители Пурыгин Петр Петрович, д.х.н. и Белоусова Зоя Петровна, к.х.н.
С 2011 года работаю по специальности - химиком-экспертом медицинской организации в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", с декабря 2011 по декабрь 2015 - в Самарской области, с декабря 2015 по нынешнее время в г. Санкт-Петербург.
Освоенные методы (приборные): инверсионная вольтамперометрия, в перспективе капиллярный электрофорез, ИК-Фурье спектрометрия, ВЭЖХ.
Имею необходимость получения научной степени кандидата химических наук по служебным и личным соображениям по направлению "Аналитическая химия", а именно меня интересует раздел метрологии. Отсюда вопросы:
1. Могу ли я поступить на аналитическую химию, если публикации имею в ВАКовских журналах по органической химии?
2. Вследствие того, что я трудоустроена, какие формы аспирантуры доступны для успешного совмещения их с трудовой деятельностью по расписанию 9,00-18,00 5/2?
3. Какая примерная часовая нагрузка предусмотрена для каждой из возможных форм по годам обучения? Речь идет о необходимой частоте появления в ВУЗе.
4. Возможно ли посещение ВУЗа только в субботу?
5. На какой форме обучения выплачивается стипендия и каковы условия ее получения?
6. Какова стоимость обучения на платной основе?
7. Когда и где сдаются вступительные экзамены?
8. Экзамен по химии сдается блоками по дисциплинам или все сразу?
9. Каковы условия зачисления?
10. Каков конкурс на бюджетное место и какое количество бюджетных мест?
11. Когда сдается кандидатский минимум?
12. Сколько публикаций должно быть в год у аспиранта?

1. Вы можете поступать на основную образовательную программу по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре по любому направлению вне зависимости от предшествующих публикаций.

2. В настоящее время основная образовательная программа по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки 04.06.01 «Химия» в Санкт-Петербургском государственном университете реализуется в очной форме.

3 — 4. В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденных приказом ректора от 31.08.2013 № 3107/1, обучающиеся обязаны посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия. Расписание учебных занятий составляется в соответствии с календарным учебным графиком и учебным планом основной образовательной программы перед каждым семестром.

5. Стипендия выплачивается каждому обучающемуся по основной образовательной программе по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. С информацией о стипендиях можно подробнее ознакомиться здесь.

6. Информация о стоимости обучения будет размещена на портале СПбГУ не позднее 1 июня 2016 года.

7. Вступительные экзамены сдаются в соответствии с расписанием, которое будет размещено на портале СПбГУ не позднее 1 июня 2016 года.

8. Экзамен по химии сдается в соответствии с программой вступительных испытаний, которая будет размещена на портале СПбГУ не позднее 31 марта 2016 года.

9. Правила приема по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре будут размещены на портале СПбГУ не позднее 31 марта 2016 года.

10. Информация о количестве мест для приема по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки 04.06.01 «Химия» будет размещена на портале СПбГУ не позднее 31 марта 2016 года. Вы можете ознакомиться с количеством бюджетных мест в 2015 году по каждой программе здесь, с количеством поданных в 2015 году заявлений Вы можете ознакомиться здесь.

11. Кандидатские экзамены у лиц, обучающихся по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, проводятся в сроки, установленные приказом начальника Учебного управления ректората СПбГУ. Ближайшие кандидатские экзамены будут проводиться в период с 01.04.2016 по 30.04.2016. По вопросу порядка сдачи кандидатских экзаменов Вы можете обратиться к начальнику отдела по сопровождению программ аспирантуры, ординатуры и интернатуры Учебного управления ректората СПбГУ Иванусе Н. Б. (тел.: +7 (812) 328-97-45, e-mail: n.ivanusa@spbu.ru, адрес: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9, Ректорский флигель, кабинет 206 (2 этаж).

12. Количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, в рецензируемых изданиях должно быть не менее двух для предоставления диссертации к защите в соответствии с пунктом 13 Постановления Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 (ред. от 30.07.2014) «О порядке присуждения ученых степеней».

Метки: Поступление 2016