ВКР аспирантуры

Дата публикации:

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! В связи с изменениями в Федеральном законодательстве (в частности, в ФЗ-273 "Об образовании в РФ" от 29.12.2012) и с новыми образовательными стандартами Минобрнауки России вводятся конкретные изменения в систему послевузовского образования в РФ. Согласно этим изменениям аспирантура становится с 01.09.2013 года образовательной программой, завершающейся итоговой государственной аттестацией и защитой выпускной квалификационной работы (далее ВКР); серии же Приказов Минобрнауки России (наприм. от 30.04.2015 №871) устанавливают периоды обучения в аспирантуре для конкретной специальности. Изменения сроков обучения касаются аспирантов, поступивших в аспирантуру с 01.09.2014. Соответственно, аспиранты поступившие до 01.09.2013 не подпадают под изменения ФЗ "Об образования" (в новой редакции) и под новые стандарты, вошедшие в силу от 01.09.2014. Вы, в ответе на обращение аспирантки от 28.12.2015 правильно подметили, что аспирантка была зачислена до 01.09.2013 и, соответственно, не получит никакого диплома об окончании аспирантуры. Возникает вопрос: "На каком основании Санкт-Петербургский государственный университет назначил аспирантке, поступившей в аспирантуру до 01.09.2013, сдачу ВКР и междисциплинарного экзамена (далее МДЭ)?" Поскольку я поступал в аспирантуру до 01.09.2013 и мне тоже сообщили, что я должен сдавать ВКР и МДЭ, я переформулирую вопрос на свое имя: "На каком основании я, обучающийся по требованиям "старых" образовательных стандартов, непредусматривающих аспирантуру как образовательную программу подобно программам бакалавриата и магистратуры, должен сдавать ВКР и МДЭ?" Спасибо!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обучение по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования (аспирантура) осуществлялось в соответствии с приказом первого проректора по учебной и научной работе от 18.10.2012 № 4452/1 «Об утверждении образовательных требований к реализации программ послевузовского профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета» (в редакции приказа от 28.11.2013 № 4376/1). Пункт 4.1 данного приказа предусматривает проведение государственной итоговой аттестации.

В соответствии с пунктом 4.1 Временных правил обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом проректора по учебной работе от 13.05.2015 № 3783/1, государственная итоговая аттестация предусматривает сдачу государственных экзаменов и защиту выпускной квалификационной работы аспиранта.

Подобные вопросы уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться здесь: 1, 2, 3.

 

 

 

Метки: Выпускные квалификационные работы

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 6523

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.