Академический отпуск в связи с командировкой супруга

Вопрос: Добрый день.
Возможен ли академический отпуск в случае временной смены места жительства (супруг уезжает в США в длительную командировку)?
Спасибо.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 №455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Согласно пункту 8.2.1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие обоснованность предоставления академического отпуска (в частности, документы, подтверждающие факт регистрации брака; документы, подтверждающие направление в командировку; иные документы).

Заявление и приложенные к нему документы необходимо предоставить сотрудникам учебного отдела по соответствующему направлению. Данные документы подлежат рассмотрению начальником (заместителем начальника) учебного отдела или иным уполномоченным ректором должностным лицом в течение 2 рабочих дней с момента их подачи.

Метки: Академический отпуск