Получить военный билет

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте, я студент 3 курса, прохожу обучение на военной кафедре, скажите пожалуйста, в течение какого времени выдается военный билет после прохождения военных сборов? Должен ли я являться студентом СПбГУ после прохождения сборов, иными словами, могу ли я забрать документы в августе без угрозы призыва в армию?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане мужского пола, обучающиеся на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса, проходят учебные сборы, предусмотренные указанными программами, в военных образовательных организациях высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях.

Порядок прохождения учебных сборов установлен в Постановлении Правительства РФ от 06.03.2008 № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования». В соответствии с пунктом 32 указанного постановления граждане, завершающие обучение в образовательной организации высшего образования, по завершении учебных сборов проходят итоговую аттестацию по военной подготовке в воинской части, в ходе которой устанавливается уровень их теоретической и практической подготовки для выполнения военно-профессиональных задач и соответствие подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам военных кафедр.

После прохождения военных сборов и получения документа об образовании Вы будете аттестованы для присвоения первого офицерского звания лейтенанта запаса. После получения из центрального органа военного управления выписки из приказа министра обороны о присвоении воинского звания в отделе военного комиссариата по месту регистрации Вам будут выданы необходимые документы.

В случае прохождения Вами обучения по программам подготовки солдат и сержантов запаса процедура получения документов будет осуществляться отделом военного комиссариата по месту регистрации.

Таким образом, Вы не можете быть призваны на военную службу в период подготовки и выдачи Вам военного билета, так как подготовка и выдача военного билета осуществляется тем же военным комиссариатом, который уполномочен осуществлять процедуру призыва на военную службу в Вашем отношении.

 

 

Метки: Военное обучение

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 8596

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.