Сдать вступительные испытания выпускнику 2008 года

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право, как выпускник прошлых лет (2008), сдавать не ЕГЭ, а внутренние испытания (проводимые университетом самостоятельно)?
Спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Пункт 20 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (ред. от 30.11.2015) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» устанавливает, что организация высшего образования включает в перечень вступительных испытаний следующие:

— вступительные испытания по общеобразовательным программам, по которым проводится ЕГЭ;

— вступительные испытания, проводимые организацией самостоятельно.

В соответствии с пунктом 21 вышеуказанного Порядка приема следующие категории граждан могут поступить в организацию высшего образования по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно:

— лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;

— иностранные граждане;

— лица, прошедшие итоговую государственную аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе, в иностранных образовательных организациях), в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно.

Данные положения Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации продублированы в пункте 7.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2016 году.

Поскольку Вы не относитесь ни к одной из указанных категорий, Вы не можете сдавать вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно.

 

Метки: Поступление 2016

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 4881

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.