Экзамен ТРКИ-2/В2 для белорусов

Вопрос: Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, учусь на факультете журналистики на бюджете на равных правах с рос. студентами. Недавно в учебном отделе мне сказали, что для получения диплома я обязана сдать экзамен по русскому для иностранцев (ТРКИ-II/В2).
Русский – государственный язык в Беларуси, я учила его 11 лет в школе и сдала ЕГЭ более чем на 90 баллов. Кроме того, белорусы не сдают этот экзамен даже для получения российского гражданства.
Неужели я должна сдавать этот бессмысленный экзамен?

В соответствии с Образовательным стандартом СПбГУ по уровням образования «бакалавриат» и «специалитет» все выпускники, являющиеся иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими постоянного места жительства на территории Российской Федерации, должны владеть русским языком на уровне, сопоставимом с требованиями второго сертификационного уровня (ТРКИ-2) Российской государственной системы тестирования иностранных граждан по русскому языку.

Ввиду того, что Вы не нуждаетесь в изучении русского языка с целью подготовки к сдаче теста ТРКИ-2, Вам следует подать личное заявление начальнику учебного отдела по соответствующему направлению о допуске Вас к занятиям по учебной дисциплине «Английский язык» для подтверждения владения английским языком на уровне В2.

Метки: Иностранный язык