Поступление в СПбГУ граждан Республики Беларусь

Вопрос: Здравствуйте, Михаил Борисович. Я гражданка Республики Беларусь, в 2015 году закончила Брестский Государственный университет имени А.С. Пушкина по специальности "Туризм и гостеприимство". Скажите могу ли я поступать в 2016 году в бакалавриат Вашего факультета на специализацию по филологии и истории стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока? Какие проходные испытания мне надо будет пройти и могу ли я поступать на обучение за счет средств РФ?
Благодарю за оказанное внимание.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы (см. Почему нет «занятий на факультете»?).

Информирую Вас о том, что подробная информация о приеме на обучение в 2016/17 учебном году будет опубликована на официальном портале СПбГУ в сроки, установленные Минобрнауки России. Следите за обновлением информации на официальном портале СПбГУ.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Поскольку у Вас есть документ, подтверждающий получение Вами высшего образования, Вы можете поступать на основную образовательную программу бакалавриата по направлению «Востоковедение» на обучение на места с оплатой стоимости обучения. Также Вы можете поступать на основную образовательную программу магистратуры по направлению «Востоковедение» для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета либо на договорную (платную) основу.

В 2015 году для иностранных граждан были предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ.

1.Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь. Прием на программы магистратуры осуществляется на основании результатов вступительного испытания. Программы вступительных испытаний размещены здесь.

2. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечнях и программах вступительных испытаний при поступлении на основные образовательные программы высшего образования в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. С информацией о стоимости обучения в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь.

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Подробная информация по процедуре приема на 2015 год опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс портфолио, предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. С темами эссе по направлениям Вы можете ознакомиться здесь.

Вы также можете обратиться за подробной информацией о возможностях получения стипендии Правительства Российской Федерации на обучение в Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2016