Бакалавриат — это «неполное высшее»?

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: бакалавриат - это же базовое высшее образование, то есть другими словами неполное высшее, а магистратура - полное высшее образование?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» образовательные программы бакалавриата  относятся к программам высшего образования. Целью реализации образовательных программ бакалавриата, как и иных образовательных программ высшего образования, является подготовка высококвалифицированных  кадров, которые  по окончании обучения могут  применить полученные знания в общественно полезной деятельности. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию  по основной образовательной программе бакалавриата, выдается документ об образовании — диплом бакалавра (статья 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Образовательная программа магистратуры также является образовательной программой высшего образования. На обучение по образовательным программам магистратуры могут быть приняты лица, имеющие высшее образование любого уровня, в том числе лица, получившие диплом  бакалавра.

Таким образом, образовательные программы бакалавриата являются самостоятельным видом программам высшего образования. Понятие ступени образования действующим федеральным законодательством не предусмотрено.

 

Метки: Ученые степени

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 12036

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.