Экспресс-курс и аттестация

Вопрос: Добрый день!
Наша группа столкнулась со следующей ситуацией: курс продвинутой эконометрики, предусмотренный учебным планом, проводился профессором СПбГУ (не приглашенным, а который числится как сотрудник кафедры), который по факту проживает и занимается преподавательской деятельностью в иностранном университете. Профессор прилетел в Петербург на месяц, чтобы прочесть курс для нашей группы, который длился с 18 ноября по 18 декабря. Однако нагрузка курса, согласно учебному плану, составила 212 часов, 53 из которых - аудиторная работа. Таким образом, нагрузка превысила даже те предметы, которые преподавались студентам в обычном режиме в течение всего семестра. В связи с этим занятия продвинутой эконометрикой проводились почти каждый день по две пары, что усложняло восприятие материала для студентов, особенно имеющих гуманитарное предыдущее образование. Экзамен преподаватель провел на последнем занятии, 18 декабря, сообщив, что сдача в другую дату, а также пересдача невозможны. После экзамена преподаватель отбыл по своему постоянному месту жительства, сообщив, что глава кафедры выставит оценки в официальный день сдачи предмета, а именно 23 января.
Имеют ли место быть факты нарушения внутренних правил СПбГУ в вышеописанных фактах?
Я не согласна с полученной мной оценкой (заниженной ввиду того, что я отсутствовала на ряде занятий по причине участия в конференциях и сдачи экзаменов во Французском колледже СПбГУ). Имею ли я право прийти в день официальной сдачи экзамена и попросить сдать (пересдать) его, считая это первой попыткой сдачи? К кому мне стоит обратиться в данном случае, если преподаватель отсутствует и не отвечает по почте?
Благодарю Вас за консультацию.

В соответствии с утвержденным учебным планом основной образовательной программы магистратуры «Международная торговая система» по направлению 38.04.01 «Экономика» на освоение учебной дисциплины «Эконометрика – продвинутый уровень» отведено 50 часов аудиторной работы, включая промежуточную аттестацию (2 часа). Согласно расписанию учебных занятий, утвержденному распоряжением заместителя начальника Учебного управления по направлениям «Международные отношения», «Политология», «Социология» и «Экономика» от 26.08.2015 № 01/3-130 (с последующими изменениями), занятия по дисциплине «Эконометрика – продвинутый уровень» у студентов 1 курса, осваивающих основную образовательную программу магистратуры «Международная торговая система» по направлению 38.04.01 «Экономика», у преподавателя Прохорова А. Б. проходили в период с 18.11.2015 по 18.12.2015. Общее количество часов аудиторных занятий – 48. При этом общая учебная нагрузка в неделю не превышала 16 часов.

Согласно расписанию промежуточной аттестации, утвержденному распоряжением заместителя начальника Учебного управления по направлениям «Международные отношения», «Политология», «Социология» и «Экономика» от 18.12.2015 № 01/03-204 консультация по дисциплине «Эконометрика – продвинутый уровень» назначена на 22.01.2016, экзамен – на 23.01.2016. Это первая сдача экзамена, пересдачи экзаменов будут проводиться в течение двух недель с 11 февраля 2016 года.

В случае возникновения вопросов, связанных с учебной деятельностью, Вам следует обращаться к заместителю начальника Учебного отдела по направлению «Экономика» Н. В. Круковской по адресу: ул. Чайковского, д. 62, каб. 411, телефон:272-08-03.

Дополнительно: В результате проверки указанных в Вашем обращении фактов, которые могли бы свидетельствовать о нарушении законодательства или локальных актов СПбГУ, представленная Вами информация не подтвердилась.

Метки: Учебный план