Норматив количества дипломников на преподавателя

Вопрос: В Распоряжении №184 от 20.10.2015 "Об установлении нормативов численности обучающихся в целях распределения для написания выпускных квалификационных работ в 2015-2016 учебном году" указан "норматив численности в количестве не более 10 (десяти) обучающихся на одного научного руководителя".

Научного руководителя бакалаврам назначают на 3-м курсе обучения (необходимо для НИР обучающихся, курсовых работ), а магистрам на 1-м курсе обучения.

Таким образом, у преподавателя под научным руководством есть студенты 3 и 4 курсов бакалавриата и 1 и 2 курсов магистратуры.

В связи с этим возникает двоякое толкование указанного норматива численности.

Первый вариант: не более 10 обучающихся на одного научного руководителя в сумме за все курсы (то есть бакалавры 3 и 4 курсов + магистры 1 и 2 курсов).

Второй вариант: не более 10 обучающихся на одного научного руководителя защищающих ВКР в текущем учебном году (то есть только выпускные курсы — 4 курс бакалавриата и 2 курс магистратуры и получается не более 10 выпускных работ на одного научного руководителя).

В распоряжении сказано для какой цели предназначен норматив, но явно не указано: численность всех обучающихся под руководством имеется ввиду или только обучающихся на выпускных курсах.

Подскажите, пожалуйста, какой вариант толкования.

Уважаемый Сергей Владимирович!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю: распоряжение № 184 от 20.10.2015 «Об установлении нормативов численности обучающихся в целях распределения для написания выпускных квалификационных работ в 2015-2016 учебном году» имеет отношение исключительно к численности обучающихся, готовящим выпускные квалификационные работы, предусмотренные на 2 курсе магистратуры и 4 курсе бакалавриата для научного руководителя ВКР и не допускает двоякого толкования норматива. Руководитель научно-исследовательской работы или курсовой работы конкретного обучающегося не обязательно является научным руководителем ВКР того же обучающегося.

Метки: Выпускные квалификационные работы