Продлить академический отпуск в связи с рождением ребенка

Дата публикации:

Вопрос: Добрый день!
В мае оформила академ. отпуск по состоянию здоровья сроком на год. Могу ли я продлить отпуск в связи с рождением и ребенка? Учусь на платном отделении.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В настоящий момент Вы находитесь в академическом отпуске по исключительным обстоятельствам, предоставленном приказом проректора по учебной работе от 27.05.2015 № 5869/3. Академический отпуск предоставлен Вам в период с 12.05.2015 по 11.05.2016.

Отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком и академический отпуск — это разные виды отпусков.

Для получения отпуска по беременности и родам Вам необходимо написать заявление о досрочном выходе из академического отпуска в соответствии с пунктом 8.3.4 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 и о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Данное заявление, а также справку о беременности или свидетельство о рождении ребенка необходимо предоставить в сотруднику учебного отдела по направлению «Лингвистика».

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, выплачивается пособие. Кроме того, ежемесячное пособие выплачивается лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

 

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

  • Просмотров: 3831

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.